» » Древние люди жили без зубных болезней


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Древние люди жили без зубных болезней

26.11.14, посмотрело: 3 085

1

Большое заблуждение считать, что ежедневная процедура чистки зубов гарантирует их здоровье. Отнюдь! Наши архаичные предки даже представления не имели о щетках и пастах, но это им не мешало иметь крепкие зубы и превосходные десны.

Сенсационное открытие сделали археологи из Великобритании. Основываясь на своих многолетних исторических исследованиях и результатах раскопок, они резюмировали о том, что современникам впору позавидовать древнему человеку, который знать не знал о зубной боли. Иными словами, зубы людей, живших тысячелетия назад, были практически здоровыми, чего не скажешь о ныне живущих.

Такие выводы ученых появились, конечно, не на пустом месте. Во время самых разных археологических экспедиций они изучали древние захоронения и обнаружили любопытную деталь. Зубы людей, умерших столетия назад, практически не были поражены пародонтитом и кариесом. Причем речь идет не об единичных случаях, а о массовом явлении.

Так, по утверждениям британских археологов, авторов эксперимента, они успели обследовать более трехсот черепов. Их примерный исторический возраст берет свое начало в 300-400 веках нашей эры. В чистых цифрах, только у 5 % осмотренных тел ученые обнаружили лишь некоторые очевидные признаки патологии десен. Для сравнения: в настоящее время болезнь поразила уже более 30% жителей планеты.

Самое поразительное, что в том виде, в котором современный человек понимает такие категории, как зубная щетка и зубная паста, эти вещи не существовали во времена древности. Впрочем, нельзя сказать, что наши предшественники совсем не заботились о гигиене полости рта. Например, прообраз зубной щетки появился еще в Древнем Египте и Вавилоне. Тогда зубы чистили хворостинкой с распушенным концом. Чуть позднее на смену пришли специальные зубные палочки. А вот аналог зубной пасты придумали еще раньше. Египтяне пользовались особым составом из смеси крошек пемзы и измельченной скорлупы яиц.

Но абсолютно однозначно, что такой тщательной заботы о зубах у древних людей не было. Тогда в чем кроется разгадка? Свою версию представили врачи. Изучив результаты исследования, они предположили, что корень зла кроется в пагубных привычках, к которым пристрастились современные земляне. Прежде всего, это курение и спиртное. Еще причинами больных зубов и их разрушения являются: несбалансированное питание, любовь к жирной пище и сладостям, сопутствующие заболевания, такие, как сахарный диабет, а также дефицит витаминов и минералов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
<
  • комментариев
  • публикаций
  • ICQ: {icq}
26 ноября 2014 09:02

Дмитрий

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Но самое главное, древние жили в экологически чистой среде, ели натуральную пищу и пили чистую воду.