» » Медики назвали новые критерии мужественности


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики назвали новые критерии мужественности

01.12.14, посмотрело: 1 265

Восприятие мужественности в наши дни претерпевает изменения, и специалисты занимаются исследованием данного процесса. Шотландские ученые использовали методику трехмерного сканирования лиц мужчин и женщин для изучения восприятия маскулинности, и установили: мужественность – это комплексное представление, для которого важно наличие сразу нескольких факторов.

Журнал Perception, опубликовавший на своих страницах отчет об исследовании сотрудников Сент-Эндрюсского университета, сообщает: эта научная работа стала одной из первых, где была задействована 3d технология. Исследование показало, что маскулинность в наше время имеет очень большое значение – прежде всего, в социальном аспекте. По словам авторов работы, то, что понимается под мужественностью, оказывает огромное влияние на привлекательность, уровень доверия к человеку и перспективы лидерства. То есть, чем маскулиннее кажется окружающим мужчина, тем больше у него шансов на успешную карьеру и высокий социальный статус в обществе.

Однако главной задачей исследователей было определить, из каких факторов складывается восприятие мужественности. Они пришли к заключению, что такое понимание имеет несколько источников происхождения.

Как правило, выявлениемужественности заключается в сравнении черт лица у представителей разных полов. Но авторы данной работы считают, что этого недостаточно. По словам специалистов, на понятие мужественности в значительной степени влияют показатели роста и веса. В ходе исследования они сравнили очертания лиц людей с высоким и низким ростом и разной массой тела – и в результате получили определенные соотношения между чертами лица, весом и ростом. Затем ученые попросили участников эксперимента угадать рост и массу тела мужчин только по их лицам – это вновь подтвердило, что лицевые пропорции, рост и вес определенным образом коррелируются. «Мы были удивлены, когда обнаружили, что лицевые признаки роста и веса, которые мы определили, предопределяют восприятие этих параметров в большей мере, чем сами показатели роста и массы тела», - высказался по данному поводу соавтор исследования доктор Дэвид Перретт.

Таким образом, считают ученые, восприятие мужественности основано на оценке признаков, которые учитывают фактические физиологические различия. Эти различия связываются с ростом и весом, а затем обобщаются в лицевых признаках. К примеру, высокий рост в сознании людей сопрягается с более длинной формой лица, и из двух мужчин с одинаковым ростом выше будет казаться тот, у которого длинней лицо.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *