» » Факт существования зимней депрессии научно доказан


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Факт существования зимней депрессии научно доказан

01.12.14, посмотрело: 1 085

Что бы там ни говорили врачи, однако факт существования зимней депрессии практически неоспорим. Это подтверждают исследования, проведенные учеными Орегонского университета. Сезонная депрессия действительно очень распространена в холодное время года. Она дает о себе знать плохим настроением, апатией и тоскливым восприятием окружающего мира.

Пребывая в подобном состоянии, человек не проявляет особого интереса к тому, что вокруг происходит. Он также начинает переедать.

И суть явления не в холоде на улице, который заставляет сидеть дома под теплым одеялом, пить теплый чай или кофе и не выходить. Дело в том, что человеку недостает света. Это получило название сезонного аффективного расстройства. Определение ему дали в 1980-х.

Специалисты связывают сонливость, избыток аппетита, вспыльчивость и ярко выраженную вялость с избыточной секрецией гормона мелатонина, регулирующего суточные биоритмы организма. Его повышенному уровню сопутствует пониженный уровень серотонина – гормона, ответственного за скорость реакции, коммуникабельность и другие функции, связанные с социальной активностью. Низкий уровень серотонина способен вызывать депрессию и очень сильные мигрени.

Во избежание «зимней спячки» медики рекомендуют сохранять позитивный настрой, чаще видеться с людьми, бывать на киносеансах, в художественных галереях, больше гулять на свежем воздухе, регулярно выполнять гимнастику и заниматься спортом. Солярием лучше особо не увлекаться, но посещать его можно.

Достоин внимания тот факт, что признаки зимней депрессии во многом общие с симптомами авитаминоза.

Плохая концентрация на определенном виде деятельности, нарушения сна, депрессия, апатия, равнодушие и тоска, низкий уровень энергетики, постоянно вспыльчивый нрав могут свидетельствовать о гиповитаминозе.

Чтобы избавиться от авитаминоза, не нужно сломя голову бежать в аптеку за синтетическими витаминами. Лучше всего сбалансировать свой рацион, избрав здоровые продукты питания. Прекратить питаться фастфудом, жирной и жареной пищей. Головные боли, раздражительность, вялость и бессонница могут вызываться недостатком витаминов группы B. Недостаток витаминов C и D может привести к повышенной утомляемости, болям в мышцах и костях. Слабый аппетит обусловливается дефицитом никотиновой кислоты.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *