» » Ночной прием пищи вызывает проблемы с памятью


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ночной прием пищи вызывает проблемы с памятью

01.12.14, посмотрело: 992

К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского университета, проведя эксперимент на мышах. Приучив одну группу лабораторных животных питаться исключительно в темное время суток, специалисты заметили, что эти грызуны вспоминали знакомую им информацию гораздо медленнее по сравнению с собратьями из контрольной группы.
Перед началом эксперимента исследователи по очереди запускали всех грызунов в коробку, где находились всего два предмета (мыши должны были их запомнить). После этого животных стали приучать к определенному режиму питания – одних кормили днем, а по ночам заставляли спать, других – наоборот, при этом набор продуктов и размер порций был для всех одинаковым.

После того, как участники эксперимента привыкли к своему расписанию, их снова поместили в ящик, однако на этот раз там лежал только один знакомый предмет, т.к. вторую игрушку ученые заменили. Специалистов интересовало, как быстро животные узнают вещь, которую раньше видели.

«Внешне мыши, ведущие ночной образ жизни, ничем не отличались от сородичей из контрольной группы – от приема пищи в темное время суток они не поправились. Однако никто из тех, кто спал днем, не смог показать хороший результат при прохождении теста на память»,
 - отметили американские ученые.

Мышам, питающимся по ночам, потребовалось гораздо больше времени на изучение уже знакомого им предмета. «Складывалось ощущение, что они видят его в первый раз», - заявили исследователи, отметив, что члены второй группы, чей режим не был нарушен, быстро прошли испытание.
Изучение нейронных связей в мозге лабораторных животных подтвердило догадку экспертов. Из-за питания в неурочное время память грызунов, действительно, стала хуже.

«Мы не имеем доказательств, что те же самые процессы происходят в человеческом организме, но основания для таких предположений есть»,
 - заключили ученые.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *