» » Польза и вред мороза


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Польза и вред мороза

03.12.14, посмотрело: 1 119

Сколько людей — столько и мнений. Одни считают, что морозы вредны и опасны, другие, что полезны и даже способствуют омоложению.

Научные исследования в свою очередь склоняются в сторону пользы холода.

Польза мороза

Во-первых, в жаркие дни мы чувствуем слабость, быстрее устаем, а быстрота ума и трезвость суждений куда-то исчезают. В мороз же, наоборот, мы активны и готовы к действию.

Во-вторых, на наше самочувствие и поведение влияет и то, каким образом мы можем противостоять экстремальным температурам. Спрятаться от жары практически невозможно, а вот защитить себя от холода можно с помощью теплой одежды и горячей батареи.

В-третьих, еще 10 лет назад ученые Гарвардского университета сделали вывод, что жара в 5 раз опаснее для человека, чем морозы. Исследователи проанализировали 6,5 миллиона смертей жителей пятидесяти крупнейших американских городов за период с 1989 по 2000 год. Оказалось, что два дня сильнейших морозов спровоцировали повышение среднего показателя смертности на 1,59%. Тогда как двухдневная изнурительная жара стала причиной повышения показателя смертности на 5,74%. Следовательно, холода значительно безопаснее палящего зноя.

В-четвертых, научными исследованиями доказано, что дети рожденные зимой, значительно здоровее, появившихся на свет летом, а продолжительность их жизни больше. Ученые исследовали физические параметры 20 тысяч новорожденных в нескольких странах и пришли к выводу, что рожденные в середине зимы крупнее, чем рожденные летом. Педантичные австрийцы проанализировали также архивы переписей населения и обнаружили, что люди, рожденные между октябрем и январем, жили в среднем на 7 месяцев дольше, чем рожденные между апрелем и июнем.

В-пятых, мороз безжалостно уничтожает микробы и вирусы, а снег очищает воздух большого города, действует как фильтр, он собирает вредные частицы и примеси.

И последнее, но, пожалуй, одно из самых важных доказательств пользы морозов в том, что холод активизирует защитные силы организма, подстегивает иммунитет, тренирует вегетативную нервную систему, которая отвечает за противостояние неврозам и стрессам.

Вред мороза

С другой стороны врачи говорят, что обморожение может нам угрожать уже при температуре минус 10-20 градусов, особенно опасен холод при повышенной влажности и сильном ветре. Однако и без возможности обморозиться холод не всегда позитивно влияет на человеческий организм.

1. Волосы. Переохлаждение кожи головы пагубно влияет на волосы, способствуя появлению перхоти и воспалений кожи, волосяные луковицы слабнут, что может спровоцировать выпадение волос. И вообще, на человека, который в мороз разгуливает без головного убора, даже смотреть холодно!

2. Голова.

Переохлаждение самой головы может привести к спазмам сосудов. Что в свою очередь может стать причиной ломящих головных болей и перепадов артериального давления. А если сильно застудить голову, есть риск заболеть фронтитом — воспалением лобных пазух и даже менингитом — воспалением оболочек мозга. Так что лучше все же в мороз пожертвовать прической, чем собственными мозгами.

3. Уши.

На холоде уши краснеют, и это считается нормальной реакцией организма, а вот побеления мочек ушей допускать ни в коем случае нельзя! Так как это уже чревато воспалением — отитом, который может быстро перейти в хроническую форму. Следовательно, в холода надо носить головной убор, закрывающий уши.

4. Верхняя часть тела.

Пешая прогулка по морозу в легкой курточке может обернуться бронхитом, межреберными невралгиями, а также миозитом (воспалением мышц шеи и спины). Если сильно застудить грудную клетку, может развиться пневмония и миокардит (воспаление сердечной мышцы). Переохлаждение же поясницы может спровоцировать приступ радикулита. Так что, девушкам, на время лучше забыть о джинсах с заниженной талией и коротких куртках.

5. Нижняя часть тела.

Последствиями того, что и в мороз мы стараемся выглядеть модно, а именно продолжаем носить юбки и тонкие колготки, могут стать нефриты (воспаления почек), циститы (воспаления мочевого пузыря) и воспаления мочеполовой системы. Мужчины также подвергают себя риску, когда не надевают под брюки трико. Поэтому в холода целесообразнее сделать выбор в пользу здоровья, чтобы с приходом весны иметь возможность покрасоваться.

6. Руки.

Уже при температуре минус 10 градусов перчатки сильно проигрывают варежкам. Переохлаждение рук чревато полиартритом (воспалением суставов). А если на градуснике минут 15, то перед выходом на улицу смажьте руки защитным кремом. Если нет специального крема, то вполне подойдет любой на жировой основе.

7. Ноги.

«По морозу босиком к милому ходила!» — красиво, но только в песне. На самом деле, на холоде замедляется кровообращение, и зачастую первыми мерзнут именно ноги, потому как кровь просто не успевает их согревать.

Переохлаждение ног может спровоцировать ангину, обострение гайморита, бронхита, а также миокардит. Зимние туристы утверждают, лучше всего греют ступни свежевыстиранные носки, те, в которых вы походили уже хоть немного, теряют это чудесное свойство. Ну и, конечно, качественная зимняя обувь, если нет возможности купить очень теплые сапоги, которые согреют даже в лютый мороз, приобретите пару натуральных пушистых стелек.

Взвешивая все «за» и «против», можно прийти скорее к выводу, что у природы нет плохой погоды, и мороз тоже полезен и нужен. И только от нас самих зависит радоваться морозным узорам и снежным сугробам или бесконечно хандрить, жалуясь на погоду.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *