» » Средиземноморская диета – залог молодости!


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Средиземноморская диета – залог молодости!

05.12.14, посмотрело: 1 695

Ученые доказали, что если придерживаться средиземноморской диеты, то можно прожить дольше. Употребление рыбы, овощей, оливкового масла и фруктов в нужном количестве помогают омолодить генетические клетки. Такое сбалансированное питание лучше всего подходит для человека, который хочет прожить долго и избежать болезней.

Британцы, которые принимали участие в эксперименте, показали, что они стареют значительно медленнее, чем их сверстники. Конечно, для того, чтобы прийти к такому выводу потребовались годы, ведь участники питались указанными продуктами на протяжении десяти лет. За ходом эксперимента следили пять тысяч медсестер.

После окончания эксперимента не стало полностью очевидно, в чем заключался успех молодости. Но ключевыми продуктами, которые употребляли участники, были свежие фрукты и овощи, вместо мяса и животных жиров.

Как известно, пища, которая насыщена витаминами, помогает защитить человеческий организм от стресса, что в свою очередь позволяет сохранить целостность тканей и клеток.

Исследование так же доказало, что средиземноморская диета положительно влияет на сохранность ДНК человека.

При исследовании уделялось внимание теломерам. Теломерами называются такие концевые участники клеточных хромосом, которые и обеспечивают защиту ДНК клеток.

Как известно, клетки человеческого организма постоянно делятся, но с учетом того, что человеческому организму свойственно стареть, теломеров становится все меньше. Кроме этого, их целостность снижается до тех пор, пока окончательно не нарушиться.

Ученые так же уверены, что на долголетие человека влияет длина теломеров. Поддерживать длину теломеров можно только при употреблении полезной пищи, а именно свежих овощей, фруктов, морепродуктов и прочей пищи, которая полна витаминами и минералами.

Короткие теломеры способны не только повлиять на длительность жизни, но и вызывают различные заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой системой. Пожтому значение теломеров для человека так велико.

Ученые настаивают на том, что важно питаться сбалансировано, поскольку употребление отдельных составляющих средиземноморской диеты не приведут к такому результату.

Ассоциация, проводившая эксперимент добавила, что сбалансированное питание не только полезно и может продлить жизнь, но и поможет защитить организм от возникновения некоторых заболеваний.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *