» » Психологи объяснили желание людей гладить детей и милых животных


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Психологи объяснили желание людей гладить детей и милых животных

10.12.14, посмотрело: 2 075

Психологи назвали механизм появления желания гладить детей и милых животных - «агрессией к прекрасному». Объект, который заставляет человека умиляться, вызывает у него эту реакцию на механическом, рефлекторном уровне каждый раз, когда он его видит. Специалисты-психологи Йельского университета осуществили исследования, вследствие которых, выяснили, что такая парадоксальная эмоция возникает для сохранения баланса позитивных и негативных эмоций.

Психике человека может нанести не только много негативных, но и избыток позитивных эмоций, что намного опаснее, поскольку менее заметно. В таких случаях сам выход эмоционального равновесия за рамки, опасен. Это, независимо от характера эмоции, есть не очень хорошим процессом. А подобные эмоции восстанавливают равновесие и баланс в психике человека.

Такая парадоксальная агрессия к милым и приятным вещам позволяет, человеку, переполненному чересчур сильными хорошими чувствами, обрести равновесие и возвратится к своему эмоциональному балансу, так объяснила этот механизм, психолог Ориана Арагон. Ученые наводят следующие примеры этих чувств. Всем нам известны такие случаи поведения, когда взрослые или родители, играючи с ребенком, говорят что-то наподобие «ты такой милый вот возьму и съем тебя», или когда ребенок никак не хочет отпускать пушистое, милое животное, например, щенка или котенка, из рук. «Ни родитель, ни ребенок, конечно, не хотят причинить никому вред. Просто, с помощью такого механизма, осуществляется баланс и равновесие психики и эмоционального состояния.

«Если обнаруживается дисбаланс внутреннего состояния, то человеку нужно проявить такие чувства, чтобы привести его в норму, поскольку сдерживание любых эмоций может стать причиной стресса и уже настоящей агрессии», — заявляют психологи. Такой процесс возникает автоматически и управляется мозгом на рефлекторной основе. Именно поэтому часто люди не могут объяснить, почему сделали что-то или повели себя подобным образом. Это вносит интересные моменты в исследования процесса управления человеком своими эмоциями и психикой и проясняет много нюансов в том, какую роль исполняют разные чувства в отношениях между людьми.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *