» » Особый белок способен восстановить память


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Особый белок способен восстановить память

05.01.15, посмотрело: 1 050

Неврологические патологии нередко становятся причиной деградации межклеточных соединений внутри головного мозга, что способно привести к расстройствам памяти. Исследователи установили, что данные соединения можно восстановить, а их разрушение не является необратимым процессом.
Известно, что клетки нервной системы способны к регенерации; последние исследования показали, что данный процесс возможен и внутри головного мозга, что создаёт уверенность в возможности восстановления памяти.
 
Университет Лос-Анджелеса провёл ряд исследований на возможность восстановления клеток нервной системы. В результате выдвенуты гипотезы, согласно которым можно не только вернуть утраченные воспоминания, но и успешно лечить болезнь Альцгеймера на начальной стадии.
 
Синапсные межнейронные соединения дают возможность клеткам передавать электро-химические сигналы, переносящие информацию внутри нервной системы тела. Наблюдение за живыми организмами, в частности, за нейронной системой морских улиток, показало, что восстановление памяти и работы нервной системы в целом не только возможно, но и может быть описано как рабочий механизм.
 
Повторный рост деградировавших межнейронных связей может быть запущен естественным природным механизмом. Информация о воспоминаниях не хранится в синапсах, как ранее предполагалось, поэтому с их разрушением воспоминания не утрачиваются, утрачивается лишь доступ к ним. 
 
На примере с улитками учёные смогли понять, какой из видов синтезируемых белков позволяет формировать новые синапсы. Нарушение данного механизма возможно вследствие сотрясения мозга или иной травмы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *