» » Народные средства от головной боли


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Народные средства от головной боли

19.01.15, посмотрело: 2 230

Головные боли периодически беспокоят многих современных людей. Сама по себе головная боль болезнью не является. Это – тревожный сигнал, подаваемый организмом и свидетельствующий об определенных проблемах и сбоях в его работе либо о наличии какого-либо заболевания.

Причины головных болей

Причин для головной боли существует множество. Определить их помогает длительность болезненных ощущений, их интенсивность, а также локализация. Нередко для определения этих причин требует тщательное обследование всего организма.

Наиболее распространенными причинами являются следующие:

Стрессы и нервные перегрузки (волнение, гнев, усталость, раздраженность и пр.). В этом случае болезненные ощущения бывают вызваны сосудистыми спазмами и проходят относительно быстро. Простудные и инфекционные заболевания (воспаление носовой полости, ОРВИ и пр.). Вызывают тупую боль, охватывающую всю голову. Остеохондроз. Аллергия, плохая экология, повышенное кровяное давление, отравления, метеочувствительность, духота, громкие звуки, солнечный удар, перенапряжение глаз и пр.

Систематические, выраженные головные боли могут указывать на наличие серьезного заболевания. При появлении их следует обратиться к врачу.

Народные рецепты

При головных болях помогают компрессы со льдом, контрастные ванны, а также горчичные ванны ног, эффективно снижающие кровяное давление в мозгу. Принести облегчение может и массаж круговыми движениями висков.

Уменьшить болевые ощущения могут эфирные масла. Рекомендуется втирать в шею, лоб и виски мятное, розмариновое либо лавандовое масло. Пару капель эфирных масел можно капнуть на подушку. Рекомендуется использование успокоительных травяных чаев (шалфей лекарственный, мята перечная, липа, валериана лекарственная, примула высокая и пр.). Размочить с уксусом ржаной хлеб, завернуть получившуюся кашицу в марлю, после чего приложить ее в голове к месту, где сильнее всего болит. Пару ложек (столовых) измельченных листьев лавра заливают растительным маслом (300 граммов). Неделю настаивают в теплом месте, процеживают, затем втирают в виски при появлении головных болей. Эффективным средством от головной боли является лимон. Кожицу лимона отделяют от мякоти и прикладывают на несколько минут к вискам внутренней стороной. Избавиться от ноющей головной боли помогают капустные листья, которые следует прикладывать к вискам и макушке внутренней стороной.

Медикаментозное лечение

Сегодня выпускается большое количество лекарственных препаратов, помогающих при головной боли. Выбор наиболее подходящего средства зависит от характера боли (ее интенсивности, длительности и пр.), а также от вызвавших ее причин. Если причиной болезненных ощущений является пониженное артериальное давление, можно выпить таблетку цитрамона, в составе которого присутствуют парацетамол и аспирин, устраняющие болевой синдром, и кофеин, нормализующий давление.

Если боль носит случайный характер, можно принять анальгин, седальгин или кетанов. Вышеперечисленные препараты не воздействуют на причину боли и обеспечивают ее временное устранение, поэтому принимать их постоянно нельзя.

Принимая лекарственные препараты от головной боли, не забывайте об имеющихся противопоказаниях к их приему, таких как беременность, аллергия и пр. Наилучший эффект обеспечит грамотное сочетание медикаментозного лечения и народных средств. Если головные боли у вас ярко выражены либо носят систематический характер, не затягивайте с визитом к врачу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *