» » Пять фактов об аллергии, которые вас удивят


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пять фактов об аллергии, которые вас удивят

11.02.15, посмотрело: 1 456

Шерсть домашних животных, тополиный пух, пыльца, орехи, молоко – список, который, на первый взгляд, совершенно бессвязно может продолжаться вечно. Однако большинство все же понимает, что связывает эти разрозненные понятия, предметы и продукты – аллергия! Бич XXI века. Все больше людей в мире сталкивается с неприятными проявлениями этого состояния и все менее понятен механизм возникновения аллергии…

Аллергию как «явление» ученые изучают уже не одно десятилетие, однако достоверных фактов о ней не так много. Более того, с каждым годом появляется все больше нерешенных вопросов и новых форм аллергии. Так или иначе, а существует ряд фактов, которые сегодня уже являются бесспорными. Некоторые из них могут показаться удивительными.

Факт 1. Аллергия – это не болезнь. Даже не смотря на то, что существует целый комплекс диагностики аллергических реакций и лекарственных препаратов для снятия симптомов, аллергия не считается заболеванием. Специалисты упорно настаивают на том, что аллергия – это острая (неадекватная) реакция организма на тот или иной фактор внешней среды – аллерген. Проявления (симптомы) аллергической реакции строго индивидуальны, поэтому даже классифицировать аллергены по видам аллергии крайне проблематично – один и тот же «триггер» может у разных людей вызывать совершенно разные реакции.

Факт 2. Первенцы чаше страдают аллергическими реакциями, чем младшие дети. Этот факт был установлен японскими педиатрами на основании многолетних наблюдений. Объяснить – почему происходит именно так, ученые, как ни старались, там и не смогли. Пришлось констатировать факт без каких-либо доказательств.

Факт 3. Самой распространенной аллергией в последние годы становится аллергия на продукты питания. Примечательно, что и самым «летальным» видом аллергии является острая реакция на продукт – арахис. Если аллергическими реакциями на арахис страдает около 2% населения планеты, то от 10 до 20% случаев контакта с аллергеном для этих людей заканчивается смертельно…

Факт 4. Не всякая реакция на продукты – аллергия. Часто пищевую непереносимость принимают за аллергию. Тем не менее, это два разных понятия. Пищевой непереносимостью хотя бы одного продукта страдает одна пятая часть населения Земли. Для облегчения симптомов необходимо пройти обследование и выявить истинную причину проблемы – действительно ли это аллергия или пищевая непереносимость. Опять же, немаловажно знать – острая реакция возникает на продукт или на какой-то его компонент (особенно часто проблемы в этом плане возникают с молоком и молочными продуктами).

Факт 5. Швеция – единственная в мире страна, где «аллергия на электричество» официально признана болезнью. Более того, люди, страдающие этим видом аллергии (а их, на секундочку, в стране насчитывается порядка 3% от общего числа работоспособного населения) на законных основаниях могут получить инвалидность! К слову, новые «виды» аллергии совсем не редкость – аллергия на wi-fi, на солнце, на излучение мобильных телефонов и т.д. – сегодня явления распространенные и пока лежащие в плоскости «псевдоаллергий». Однако рост людей, страдающих от острых реакций на эти «новые» аллергены, свидетельствует о необходимости детального изучения вопроса и поисках средств для снятия симптомов.


По материалам: WebApteka.by

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *