» » Золотые наночастицы убивают раковые клетки платиновыми снарядами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Золотые наночастицы убивают раковые клетки платиновыми снарядами

09.11.09, посмотрело: 2 267

Цисплатин – один из самых эффективных препаратов для лечения различных видов раковых опухолей, однако серьезные побочные эффекты ограничивают его применение и достигаемые результаты. Но теперь ученые разработали наночастицу, содержащую цисплатин, в помощью которой можно полностью устранить или уменьшить обусловленную платиной токсичность, одновременно увеличив противораковую активность цисплатина.

Группа исследователей под руководством Стивена Липпарда (Stephen Lippard) из Массачусетского технологического института и Чэда Миркина из Северо-Западного университета в статье, опубликованной в Journal of the American Chemical Society, сообщают о разработке и характеристиках золотых наночастиц как средства доставки нетоксичной формы платины, известной как платина (IV).

Золотые наночастицы покрываются короткими отрезками нуклеиновых кислот (олигонуклеотидами) с химически связанной с ними платиной (IV). Такой комплекс может безопасно циркулировать в крови и без труда попадать в раковые клетки. Раковые клетки захватывают наночастицы и их «груз» и включают их в мельчайшие образования в мембране, так называемые эндосомы. Кислотность среды внутри эндосомы такова, что платина (IV) вступает в химическую реакцию, в результате которой платина +4 (IV) восстанавливается до платины +2 (II) – высокотоксичную форму этого элемента.

При введении в опухолевые клетки комплекс наночастица-платина (IV) оказался более токсичным, чем эквивалентная доза цисплатина. Эксперимент проводился на четырех видах раковых клеток. Но особенно важно то, что платина (IV), не связанная с наночастицей золота с олигонуклеотидами, не может убивать раковые клетки, по крайней мере, те их виды, которые были использованы в эксперименте. Ученые также показали, что созданный ими комплекс убивает раковые клетки таким же образом, как и цисплатин.

Источник: www.lana.alpe.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *