» » Отвести удар от печени


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Отвести удар от печени

07.04.15, посмотрело: 1 086

Гепатит В ежегодно уносит 800 тысяч человек. И, к сожалению, заболеваемость этим недугом растет. Как уберечься?

Завидная стойкость

Для инфицирования опасным и очень заразным вирусом гепатита В (в 100 раз более прилипчивым, чем ВИЧ) достаточно всего капли крови или другой биологической жидкости, контактирующей с кровью. Из-за своей устойчивости этот вирус может долгое время сохраняться в окружающей среде. В замороженном виде он хранится аж 20 лет! При комнатной температуре живет в течение 3 месяцев, при обработке формалином – неделю, хлорирование может выдерживать целых 2 часа, а кипячение – час. И лишь 80%-ный этиловый спирт обезвреживает вирус в течение 2 минут.

Дело семейное

Бытовой способ передачи вируса редок и угрожает лишь близким людям инфицированного человека. Поэтому членам семьи больного гепатитом В обязательно следует делать прививки.

Вирус способен передаваться и от будущей матери к ребенку во время родов (как обычных, так и при кесаревом сечении), так что перед зачатием неплохо бы сдать соответствующие анализы крови. Ну а если предохраняться уже поздно, требуется провести экстренную профилактику новорожденному. Малыш в течение 12 часов после рождения должен получить 1 дозу специфического иммуноглобулина и одновременно первую дозу вакцины от гепатита В. В дальнейшем вакцинация проводится по экстренной схеме: 0–1–2–12 месяцев (вторая прививка через месяц после первой, третья – через 2, четвертая – через год). Лишь в этом случае ребенок на 85–90% будет защищен от болезни.

Блюдите чистоту

Подхватить гепатит В можно через грязные шприцы и прочие плохо простерилизованные инструменты для медицинских манипуляций, а также через недостаточно хорошо продезинфицированные инструменты для маникюра, педикюра, татуировки и пирсинга. Поэтому очень важно быть уверенными в том, что они всегда чистые (а в идеале – одноразовые).

Один из наиболее распространенных путей передачи вируса (30–35%) – половой. Причем заразиться можно при любом виде секса. Поэтому использовать презервативы не то что желательно, а жизненно необходимо. Родителям нелишне чаще напоминать об этом своим детям.

К сожалению, в нашей стране заболеваемость гепатитом В связана главным образом и с наркоманией. Задача каждого родителя – всеми способами уберечь своего ребенка от этого страшного зла! Тогда и риск гепатита, а также ВИЧ и других инфекций снизится во много раз.

Защищайтесь!

Самая надежная защита от гепатита В – это вакцинация. Причем прививку можно делать даже беременным и кормящим женщинам. Стандартная схема вакцинации – 0–1–6 (вторую прививку делают через месяц после первой, третью – через полгода). Вакцина подходит и для новорожденных, и для взрослых. Для выработки стойкого иммунитета требуется провести все прививки – лишь тогда эта мера будет эффективна на 99%. Один укол дает только 50% надежности, два – защищают на 75%.

Вводят прививку всегда внутримышечно, младенцев колют в бедро, взрослых – в плечо. Прививка защищает от гепатита В минимум на 8–10 лет, максимум – на всю жизнь.

Ранее не привитые дети проходят вакцинацию в 13 лет. Предварительно нужно сделать анализы, чтобы выяснить, не болен ли ребенок в данный момент и не переболел ли он гепатитом В раньше. Если содержание в крови защитных антител больше 10 Ед/л, то прививка не нужна. Если меньше 10 Ед/л – проводится однократная вакцинация.

Для экстренной профилактики (когда произошел опасный контакт и существует вероятность инфицирования) вакцинацию проводят по особой схеме – 0–7–2–12 месяцев. При необходимости немедленной защиты на короткий срок можно ввести иммуноглобулин против гепатита В.

Противопоказаниями для прививок у детей являются сильная недоношенность (вес – менее 1,5 кг), внутриутробные инфекции, тяжелые нарушения работы различных органов и систем. Единственное противопоказание у взрослых – аллергия на продукты, содержащие пекарские дрожжи: хлеб, квас, пиво, некоторые кондитерские изделия. Тяжелые побочные реакции на прививки против гепатита крайне редки.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *