» » Ученые нашли способ обратить вспять ухудшение зрения


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые нашли способ обратить вспять ухудшение зрения

13.05.15, посмотрело: 1 172

Миллионы людей страдают от наследственной слепоты – болезни, которая заставляет людей терять свое зрение – но ученые из Университета Берна в Швейцарии и Университета Геттингена в Германии говорят, что они нашли способ обратить вспять эту ухудшение, и сумели частично восстановить зрение у мышей. Данный прорыв может помочь восстановить зрение у 1 из 300 человек, которые страдают от деградации светочувствительных клеток в глазах.

Используя процесс, известный как оптогенетика, которая включает в себя использование света, чтобы управлять нейронами, ученые смогли восстановить возможность клеток видеть. Они сделали это путем введения светочувствительных белков под названием Opto-mGluR6 в клетки, которые выживают в сетчатке, даже если их состояние ухудшается. Так как данный белок был разработан на основе двух других белков сетчатки, иммунная система не отторгает его. Кроме того, он весьма устойчив к обесцвечиванию и уменьшению светочувствительности, от которых страдают многие другие белки, использующиеся в подобной терапии. В эксперименте с мышами, которые стали слепыми из-за пигментного ретинита, их зрение в дневное время было восстановлено. Благодаря белку Opto-mGluR6 старые клетки фоторецепторов вновь смогли обрабатывать поступающий свет. Команда ученых полагает, что те же самые результаты могут быть воспроизведены у людей.

Полученные результаты могут помочь людям, страдающим от ряда болезней глаз, включая пигментный ретинит, дегенерацию желтого пятна и диабетическую ретинопатию




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *