» » Болезни сердца могут передаваться по наследству


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Болезни сердца могут передаваться по наследству

27.05.15, посмотрело: 1 342

Как выяснили исследователи, родители передают своим детям риск развития сердечно-сосудистых болезней через гены, а не с помощью диеты или образа жизни в семье. Впрочем, внешние факторы тоже имеют значение.
Ученые из шведского Университета Линда выяснили, что дети от родителей, имеющих болезни сердца, на 40-60% чаще сами становятся их жертвами. Такие выводы были получены на основе наблюдений за 80 тысячами мужчин и женщин, которые являлись приемными детьми в своих семьях.
Это позволило выяснить, что предрасположенность к болезням сердца все-таки закладывается в утробе матери, а не в домашнем кругу.
Впрочем, ученые призывают не сбрасывать со счетов и внешние факторы. Курение, увлечение нездоровой пищей и низкая физическая активность все еще играют значительную роль в деле развития болезней сердца. Но их риск, который передается из поколения в поколение, все-таки имеет в своей основе ДНК, а не диету или вредные привычки.
В отношении всех участников исследования, которые воспитывались в качестве приемных детей, имелись записи по их биологическим родителям. Это позволило ученым увидеть связь между генетическими рисками и приобретаемыми. Даже в ультраздоровых семьях, где отдавался приоритет спорту и здоровой еде, дети впоследствии все равно становились жертвами сердечно-сосудистых болезней.
Это было связано с тем, что их настоящие родители сами страдали от таких заболеваний. А вот в семьях, в которых оба приемных родителя страдали от гипертонии, инфарктов, стенокардии и т.д., дети все равно вырастали здоровыми, не жалуясь на сердце. Ведь их биологические папы с мамами не имели сердечно-сосудистых болезней.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *