» » Ученые назвали продукты, спасающие от бессонницы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые назвали продукты, спасающие от бессонницы

13.07.15, посмотрело: 1 826

Многие не понаслышке знают, что такое бессонница, характер которой может быть самой разной. Одни не могут по 2-3 часа уснуть в кровати, другие просыпаются посреди ночи, треть жалуются на то, что даже не успевают выспаться, даже если ложатся спать вовремя и спят не меньше. Специалисты советуют бороться с бессонницей с помощью правильного питания. На днях ученые составили список продуктов, которые защитят от бессонницы и просто полезны для здоровья.

Многие крупы могут помочь в борьбе с бессонницей. Например, коричневый рис богат сложными углеводами и способствует увеличению производства гормона счастья - серотонина. Также полезны бобовые. Ешьте больше каш из таких круп, поскольку они улучшают качество сна и нормализуют работу головного мозга, в то время как простые углеводы, наоборот, вызывают бессоницы.

Больше всего триптофана в грецких орехах, а именно триптофан генерирует производство серотонина и мелатонина в организме. Из этих двух гормонов в значительной степени зависит качество сна.

Ненасыщенные жиры полезны для здоровья сердца. Они способствуют выраьотке гормонов, отвечающих за качество сна. Продукты, в которых много ненасыщенных жиров – это рыба и орехи. Готовьте себе ужин, используя эти продукты.

Если вам не нравится рыба, но хочется съесть на ужин что-то существенной, то обратите внимание на белок. Куринная грудка, мясо индейки, нежирный сыр и многие другие белковые продукты богаты аминокислотами и гормоном сна триптофаном. Такой набор продуктов будет отличным выбором для вечернего меню, если вы пытаетесь разгрузить мышцы перед сном. Избегайте блюд, в которых много жира, наиболее часто предлагаемых в ресторанах быстрого питания. Обратите внимание, что потребление таких жестких питательных веществ снизит качество вашего отдыха.

Бананы являются хорошим источником калия и витамина С, который помогает при бессоннице и не дает мыслям о завтрашнем напряженном дне перебить сон.

Другой испытанный способ борьбы с бессонницей – это выпить молока. Теплый стакан теплого молока перед сном, и вы начнете чувствовать себя расслабленно. Кальций в молоке увеливает выработку в организме особого гормона, который называется триптофан. Это гормон необходим для того чтобы успокоить натруженный за день  мышцы.

Найти травяные сборы в аптеке или самому приготовить успокаивающий настой из лекарственных растений сегодня довольно просто. Тем более, что выбор этих растений очень велик. Выберете те растения, которые вам нравятся по вкусу больше всего и сделайте свой травяной чай перед сном, и процесс засыпания значительно укоротиться.

Полноценный сон имеет важное значение для правильного функционирования мозга и всего организма в целом. Вот почему бессонница это проблема, которая требует быстрого исправления. Иногда невозможность уснуть может быть связана с чрезмерной усталостью или стрессом. Но отрицать влияние пищи, которую мы едим, на качеством сна нельзя.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *