» » Как защитить ребенка от вшей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Как защитить ребенка от вшей

14.07.15, посмотрело: 1 719

Как известно, сезонный пик педикулеза в основном приходятся на конец лета и начало осени, когда дети, побывав в летних лагерях, на курортах или дачах, возвращаются в школы и детские сады.

При всей специфичности данного заболевания родители, чьи дети посещают школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря, знают не понаслышке, что заразиться педикулезом может абсолютно любой ребенок. И если раньше считалось, что появление вшей – только результат нечистоплотности, наблюдения специалистов это опровергают: вошь любит чистые волосы и не боится воды. Поэтому в наше время педикулез выявляется у детей и подростков вне зависимости от гигиены и социального положения.

Заражение головными вшами в 99% случаях происходит методом «голова-к-голове». Достаточно непродолжительного контакта, чтобы головная вошь перешла на волосы другого человека. Именно поэтому девочки с длинными волосами и дети в возрасте 5-14 лет чаще всего заражаются. Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, может быть и увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при прикосновении головами.

Несмотря на то что головной педикулез не причиняет существенного вреда здоровью и это всего лишь небольшая неприятность, которая может случиться с каждым, как правило, она все же доставляет родителям и детям немало переживаний. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о том, как обезопасить ребенка от заражения головным педикулезом.

Так в качестве профилактики очень важно соблюдение простых правил:

Длинные волосы девочкам следует заплетать в косы или убирать в хвосты.

Не лишним будет также раз в неделю проверять голову ребенка при помощи специального гребня с частыми зубцами, уделяя особое внимание затылочной и височной части. Основным симптомом головного педикулеза является зуд, проявление которого у разных людей зависит от индивидуальной реакции организма на паразитирование вшей.

Вторым по важности симптомом, что у ребенка педикулез, является наличие гнид в волосах. В отличие от перхоти, гниды невозможно стряхнуть с волос, так как они крепко прикреплены к волосу специальным веществом.

Однако регулярный осмотр головы, к сожалению, не гарантирует полную защиту от появления паразитов, поскольку при низкой численности вшей заметить их достаточно сложно. Поэтому в период вспышек головного педикулеза, когда риск заражения особенно высок, или после обработки средствами от педикулеза во избежание повторных заражений можно прибегнуть к специальному современному профилактическому средству-репелленту. При правильном применении такое средство обеспечивает защиту от вшей до 24 часов. Репеллент не гарантирует 100% защиту от заражения вшами, но риск заболеть головным педикулезом снижается в 13 раз.

Таким образом, предотвратить распространение головного педикулеза в детском коллективе возможно. Главное, чтобы родители и педагоги образовательных учреждений были информированы о возможных путях заражения, особенностях заболевания и важности его своевременной профилактики.

Анастасия Белова




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *