» » Частным лицам в Узбекистане могут запреть заниматься медицинской практикой


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Частным лицам в Узбекистане могут запреть заниматься медицинской практикой

21.11.09, посмотрело: 1 394

Депутаты нижней палаты парламента приняли закон "О внесении изменений в статьи 10 и 11 Закона Республики Узбекистан "Об охране здоровья граждан", предусматривающий совершенствование порядка занятия частной медицинской деятельностью физическими лицами. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе нижней палаты парламента республики.

По словам собеседника агентства, вносимые изменения направлены на повышение гарантий качества медицинского обслуживания населения. "Депутаты отметили, что в частной практике врачей нередки случаи грубого нарушения стандартов лечения и диагностики, бездушного отношения к пациентам, непрофессионального исполнения своих обязанностей. Такая деятельность частнопрактикующих врачей несовместима с интересами охраны здоровья граждан, оказания гарантированной и квалифицированной медицинской помощи населению. В связи с этим было предложено внести изменения в Закон "Об охране здоровья граждан", - пояснил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что с учетом предложений, внесенных с целью дальнейшего совершенствования отдельных норм законопроекта, депутаты приняли закон, который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса на одобрение.По мнению экспертов, после вступления в силу этого закона медицинские услуги будут осуществлять только государственные учреждения и юридические лица, осуществляющие частную медицинскую практику, что приведет к ограждению людей от непрофессиональных действий врачей и повышению качество медицинских услуг.

По данным Минздрава республики, в частном секторе здравоохранения более 1,7 тыс. юридическим лицам выданы лицензии на занятие частной медицинской практикой и свыше 2,1 тыс. физическим лицам - на осуществление индивидуальной врачебной деятельности. В настоящее время в Узбекистане частная медицинская деятельность регулируется 10-й статьей Закона "Об охране здоровья населения", принятого в 1996 году.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *