» » Развод приводит к повреждению ДНК


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Развод приводит к повреждению ДНК

04.09.15, посмотрело: 834

Группа исследователей из университета Гронингена, расположенного в Нидерландах, смогла выяснить, что наиболее вредным стрессом для организма человека является переживание, спровоцированное разводом. Расставание супругов способно причинить вред не только нервной системе, но и их ДНК.

Группа ученых, возглавляемая доктором Сони ван Окенбург, провела исследование длины теломеров более 1000 добровольцев на протяжении длительного периода, время от времени делая необходимые замеры. Кроме того участникам эксперимента нужно было ответить на вопрос, каким крупным потрясениям они подвергались в последнее время.

Как выяснилось, за время исследования длина теломеры укорачивалась быстрее только у тех испытуемых, которым за это время довелось пережить смерть близкого человека, серьезные проблемы на работе или же развод со своей половинкой. Собственно это обычно и является причиной того, что такие люди внешне выглядят намного старше своих сверстников. Преждевременное старение организма происходит из-за повреждений в ДНК, поскольку именно теломеры в ответе за репликацию полных и здоровых хромосом, предупреждая развитие заболеваний.

Невзирая на это, по мнению медиков, повреждения в ДНК могут быть устранены. Для этого нужно больше времени уделять физическим упражнениям. Повышенная активность и нагрузки помогут устранить все негативные последствия стресса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *