» » Украина - лидер по ВИЧ-инфекции среди стран Европы и бывшего СССР


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Украина - лидер по ВИЧ-инфекции среди стран Европы и бывшего СССР

26.11.09, посмотрело: 2 770

Украина имеет самый высокий показатель распространения ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР.

Об этом заявила координатор объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в Украине Анна ШАКАРИШВИЛИ в интервью «Немецкой волне».

Она отметила, что ООН беспокоит, что, несмотря на общее замедление распространения ВИЧ-инфекции в мире, в Восточной Европе и Центральной Азии показатель распространения ВИЧ продолжает расти. По ее словам, в частности, в России и Украине зафиксировано 90% всех случаев заболевания вирусом иммунодефицита человека в этом регионе.

А.ШАКАРИШВИЛИ отметила, что «в Украине такие тенденции: продолжается рост количества новых случаев». По ее словам, Украина «имеет самое высокое распространение ВИЧ-инфекции среди всех стран Европы и стран бывшего СССР». Эксперт заметила, что ООН тщательным образом следит за тем, как страна проводит профилактическую работу по предотвращению распространения ВИЧ, а также лечит больных ВИЧ/СПИД.

А.ШАКАРИШВИЛИ сказала, что «рост эпидемии ВИЧ связан, несмотря на правильное вмешательство государства, с тем, что этих целеустремленных программ не хватает”. “Поэтому, пока не будет программ, направленных на тех, кто употребляет наркотики, - на секс-работников, мужчин, имеющих секс с мужчинами, - так трудно будет остановить эпидемию», - отметила она. По ее словам, ООН рекомендует Украине повысить качество и спектр мер, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции среди наиболее уязвимых категорий населения, расширить профилактические программы по изменения полового поведения и активнее направлять на борьбу с эпидемией ВИЧ финансовые ресурсы не только от международных доноров, но и национальные средства.

В докладе объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) отмечается, что в мире от СПИДа умерли уже свыше 25 млн. человек. За последние восемь лет в мире количество случаев инфицирования ВИЧ снизилась на 17%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сумма чисел 99 и 13
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *