» » 10 симптомов, которые должны вас насторожить


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

10 симптомов, которые должны вас насторожить

07.10.15, посмотрело: 3 674

Некоторые явления, происходящие с нашим организмом, мы почему-то считаем вполне нормальными - подумаешь, голова болит или постоянно клонит в сон. На деле же таким способом тело пытается нам сказать, что с ним что-то не так.

Мы подготовили список симптомов, появление которых - достаточный повод для обращения к специалисту.

Мы привыкли игнорировать эти сигналы - ерунда какая, само пройдёт. Не пройдёт, особенно если болезнь серьёзная. Всё равно придётся идти к врачу, только вот лечение запущенных случаев будет куда более долгим и затратным, чем борьба с заболеванием, выявленным на ранней стадии.

Постоянная слабость, упадок сил


Даже после выходных. Даже после отпуска. Состояние такое, будто вы пробежали марафон, а потом ещё разгрузили десяток вагонов. Если вы проводите свои дни за размеренной офисной работой, а не у наковальни с молотом в руках, непреходящая усталость - это звоночек. Слабость, которая появляется во второй половине дня и сочетается с головокружениями и мышечными спазмами, может быть ранним признаком развития рассеянного склероза.

Вялотекущая депрессия, проблемы с гормональным балансом или обменом веществ, заболевания сердечно-сосудистой системы - именно на это намекает организм, пока мы упрекаем себя в излишней лени.

Собственно говоря, лень зачастую тоже становится важным симптомом, когда страдающее от внутренних проблем тело не может адекватно реагировать на нагрузку извне. Так что не всегда стоит пытаться искусственно взбодриться с помощью очередной чашки кофе. Просто сходите к врачу, решение проблем со здоровьем куда лучше поможет увеличить пресловутую продуктивность.

Сухость во рту

Если вас постоянно мучает жажда, обратите внимание на время её возникновения и сопутствующие признаки. Сухость по утрам - верный признак того, что во сне вы дышали ртом. Возможно, даже храпели. Причин может быть масса: от искривления носовой перегородки до гайморита или полипов в носу. Всё это успешно лечится, если не тянуть до последнего с обращением к специалистам.

Постоянная жажда, сопровождающаяся частым мочеиспусканием, проблемами со зрением и потерей веса без всяких на то причин - отличительные черты сахарного диабета. Для точного диагноза требуется провести ряд лабораторных исследований. Если предположение подтвердится, придётся внести коррективы в диету, режим активности и вообще образ жизни, поэтому консультация врача вам просто необходима.

Болит живот

За этим исчерпывающим описанием проблемы скрывается сразу несколько заболеваний, каждое из которых требует обращения к врачу. Острая боль в районе желудка, постепенно смещающаяся ниже и правее, усиливается при движении, смехе или кашле? Скорее всего, это аппендицит. Срочно вызывайте скорую: без операции здесь не обойтись. Порой счёт идёт буквально на часы.

Если в верхнем отделе живота через час после еды возникает тупая режущая боль, которая отдаёт в левое подреберье, но спустя пару часов стихает, речь может идти о язве желудка. Как правило, её возникновение связано с сезонностью, традиционные пики обострений приходятся на весну и осень. Сопровождение боли изжогой и рвотой - дополнительные поводы как можно быстрее пройти обследование.

Выпадают волосы

Норма, как известно, находится в пределах от 50 до 150 потерянных волос в день. Это количество увеличивается из-за сильного стресса или неправильного ухода. Если же шампунь вы не меняли, равно как и не испытывали в предшествующие пару месяцев негативных переживаний, дело может быть в неполадках с щитовидной железой. Часто причиной «волосопада» становится гипотиреоз - синдром, связанный с реакцией организма на длительную нехватку гормонов щитовидной железы. Он, в свою очередь, обязан своим возникновением воспалительным процессам, протекающим в щитовидке. На этом моменте передаём слово специалисту. О факторах, влияющих на возникновение гипотиреоза, расскажет эксперт Анна Масленникова.

Ещё одна возможная причина стремительного поредения шевелюры, характерная исключительно для женщин, - поликистоз яичников. Снижается выработка эстрогенов, вследствие чего нарушается баланс мужских и женских гормонов. Выпадение волос в таком случае часто идёт по мужскому типу: появляются залысины на висках и макушке.

Долго держится температура

Когда в течение пары недель градусник показывает всё те же 37–38 градусов, но у вас нет ни насморка, ни кашля, ни даже озноба, можно смело обращаться за врачебной помощью. Вариантов несколько: пиелонефрит или другие инфекции мочеполовой системы, аутоиммунные и эндокринные заболевания, опухоли внутренних органов или даже заболевания крови. Ещё одна болезнь, сигнализирующая о себе то повышающейся, то понижающейся температурой, - туберкулёз. Особенно это заболевание опасно для детского организма. В видео ниже Анна Масленникова рассказывает о том, как понять, что у ребёнка появились проблемы с лёгкими.

Болит голова

Распирающая боль в затылке в сопровождении «мельтешения» перед глазами? Вероятно, это гипертония. Сильная боль, разлившаяся по одной половине головы и усиливающаяся при ярком свете, шуме и движении, характерна для мигрени. Когда речь идёт об острой инфекции, давящей головной боли сопутствует высокая температура, тошнота и рвота. Если же боль возникает внезапно, а к ней в нагрузку идут судороги, тошнота и потеря сознания - скорее всего, это инсульт. Во всех этих случаях стоит обратиться к врачу, а при инсульте быстрая помощь доктора вообще жизненно необходима.

Озноб

Вы постоянно мёрзнете, а руки или ноги остаются прохладными даже в жару? Традиционно постоянный озноб связывается с неполадками сердечно-сосудистой системы, но здесь важно понять, есть ли дополнительные настораживающие симптомы. Если вы в последнее время неожиданно прибавили в весе и заметили, что кожа стала сухой, а волосы ломкими, вполне вероятно, что всему виной уже упоминавшийся гипотиреоз. Озноб, при котором отмечаются тошнота, онемение конечностей и бледность кожных покровов, говорит об анемии. Убрать бледность и добавить сухость во рту - похоже на сахарный диабет.

Проблемы с мочеиспусканием

Если каждый поход в туалет сопровождается болью ближе к окончанию процесса, а общее число этих сеансов превышает шесть раз в день, наблюдается слабость и повышение температуры - возможно, это цистит. Сопутствующая боль в спине - сигнал о пиелонефрите. Заболевания мочеполовой системы буквально обязывают вас как можно быстрее посетить врача. Посмотрите видео и обратите особое внимание на описанные в нём симптомы. Упустив момент начала лечения, вы рискуете столкнуться с дальнейшим распространением инфекции.

«Ком в горле»

Сложность при глотании и неприятные ощущение в горле могут быть связаны как с неврологическими проблемами — например, часто это первый вестник приближающейся панической атаки, — так и с более тяжёлыми заболеваниями. Опухоль гортани, диффузный токсический зоб или грыжа позвоночника — выявление этих болезней на ранних стадиях сулит куда больше шансов на благополучный исход дела, чем при затягивании с постановкой диагноза.

Кровоточивость дёсен

Чистка зубов превращается в низкопробный хоррор, когда дёсны ослаблены и начинают истекать кровью при малейшем на них давлении. Гингивит, пародонтит, пародонтоз, гастрит или цирроз печени - вполне возможно, что одно из этих заболеваний стало причиной печального состояния дёсен.

Напоследок хочется сказать только одно: следите за своим здоровьем.  Окончательный диагноз имеет право поставить только врач после приёма, осмотра и необходимой диагностики, поэтому не откладывайте визит к нему.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *