» » Ученые развеяли главный миф о гриппе


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые развеяли главный миф о гриппе

12.10.15, посмотрело: 2 123

Несмотря на участившиеся предостережения медиков о высоком риске заражения гриппом, новое научное исследование утверждает: это заболевание не так опасно, как им пугают. Его авторы, исследователи из Имперского колледжа Лондона, заявили, что люди склонны злоупотреблять словом «грипп», в реальности им не болея.

«В следующий раз, когда вы скажете, что снова болеете гриппом, не удивляйтесь, если ваш начальник не поверит вам», - саркастично высказались по этому поводу лондонские ученые.

Их мнение подкреплено результатами недавно проведенного исследования, которое показало, что заболевшие часто считают гриппом простудные вирусы, которые действительно могут иметь гриппоподобные симптомы.

Однако грипп – гораздо более серьезное и опасное в своих последствиях для организма заболевание, и взрослые люди болеют гриппом довольно редко, утверждают медики.

Взяв образцы крови у 151 человека, ученые протестировали содержащиеся в них антитела в отношении к девяти штаммам гриппа, которые были распространены в разные периоды на протяжении 30 лет. Посредством этих тестов специалисты могли оценить, сколько раз испытуемые заражались вирусом гриппа.

В результате исследователи пришли к утверждению, что наиболее уязвимой к гриппу аудиторией являются (как нетрудно предположить) дети. Заражаемость вирусом в этой группе составила примерно один раз в два года, причем наиболее подверженными инфицированию оказались дети младшего возраста.

«Они болеют гриппом чаще всего, потому что они часто входят в физический контакт со своими друзьями, не моют руки так же, как взрослые, и не прикрывают рот при кашле.

Очень маленькие дети также могут быть более уязвимыми для гриппа, потому что они до сих пор не выработали иммунитет к различным штаммам гриппа», - пояснили авторы работы.

Что касается взрослых, то расчеты медиков показали, что в среднем взрослый человек болеет гриппом всего лишь два раза каждые десять лет. При этом ученые заявили: «Наше исследование не обнаружило никаких доказательств того, что мужчины болеют гриппом чаще, чем женщины».

Напомним, одна из распространенных гипотез гласит, что мужчины подвержены простудам и гриппу в большей мере, чем женщины и хуже переносят эти болезни из-за специфических различий в гормональных системах организма.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *