» » 6 признаков недостатка витаминов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

6 признаков недостатка витаминов

13.10.15, посмотрело: 1 929

Сегодняшний быстрый темп жизни и неправильное питание способны спровоцировать недостаток витаминов. Когда это происходит, организм уже не может работать на пике эффективности. Витамины являются важной составляющей нашего здоровья. В организме человека в течение дня происходит множество разных функций, и они требуют много энергии и различных веществ. Эти питательные вещества поступают через кровь, но чтобы они туда попали, человек должен их съесть.

Количество витаминов необходимых организму часто не очень большое. Однако даже эта малая доля не всегда восполняется. Некоторые симптомы недостатка витаминов являются незначительными и часто игнорируются. Но следует помнить, что дефицит витаминов может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем.

Перед вами шесть симптомов недостатка витаминов. Если вы испытываете один или несколько приведённых признаков, то необходимо пересмотреть свой рацион, чтобы понять какие витамины отсутствуют в вашем меню. Ещё лучше провести комплексный анализ крови, чтобы выявить недостающие питательные вещества.

1. Красные шершавые высыпания на коже

Если у вас появилась такая красная сыпь, то это может говорить о дефиците ниацина. Это питательное вещество помогает восстановить ДНК и способствует правильному функционированию органов. Продукты, богатые никотиновой кислотой: бананы, арахис, авокадо, тыквенные и подсолнечные семечки.

2. Выпадение волос

Это тоже симптом недостатка витаминов. Замечали ли вы когда-нибудь в составе шампуней содержание биотина или витамина В7? Эти вещества стимулируют рост волос и ногтей. Поэтому следует потреблять продукты с высоким содержанием биотина. К ним относятся орехи, семечки, авокадо, бобовые, бананы, малина, клубника и грейпфрут.

3. Сухие губы особенно в уголках

Это симптом недостатка витаминов группы В, железа и цинка. Если вы не едите много фруктов, овощей, цельнозерновых, то стоит включить их в свой рацион. Вам подойдут бананы, тёмно-зеленые листовые овощи (особенно шпинат и капуста), горох, чечевица, орехи, семечки и картофель.

4. Низкий уровень энергии

Многие люди, страдающие от депрессии и хронической усталости, просто не получают рекомендуемое количество питательных веществ в их повседневном рационе, особенно в отношении витамина D, железа, магния, витамина В12 и фолиевой кислоты. Этот состав поможет зарядить тело энергией.

Продукты, богатые железом, включают миндаль, финики, фасоль, чечевицу, и листовые зелёные овощи. Магний содержится в орехах, авокадо, тёмной зелени, бобах, цельных зёрнах и даже шоколаде. Витамин В12 встречается в продуктах животного происхождения. Фолиевая кислота содержится в брокколи, свёкле, спарже и зелени.

5. Онемение или покалывание в руках и ногах

Этот симптом недостатка витаминов связан с перебоями работы нервной системы, которая регулируется с помощью витаминов. Если вы испытываете онемение и покалывание рук или ног, то необходимо ввести в рацион продукты богатые витаминами группы В. Такие симптомы обычно сопровождается перепадами настроения и неспособностью ясно мыслить. Всё это связано с нервной системой, поэтому старайтесь есть больше сырых овощей или принимать витамины, если вы испытываете проблемы с получением необходимых питательных веществ.

6. Судороги в икрах и стопах

Мышечные судороги означают, что вам не хватает магния, кальция, и калия. А также при регулярных тренировках необходимо восполнять эти витамины и минералы. О том, где содержится магний, упоминалось выше. Источники кальция – это тёмная зелень, орехи, растительные продукты, инжир и апельсины. Калий, вы сможете найти в бананах, авокадо, помидорах, фасоли и яблоках.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *