» » Россия может выйти из ВОЗ, если подтвердится, что решение объявить пандемию гриппа принято в сговоре с фармкомпаниями


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Россия может выйти из ВОЗ, если подтвердится, что решение объявить пандемию гриппа принято в сговоре с фармкомпаниями

30.11.09, посмотрело: 944

Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявить пандемию гриппа принято в сговоре с фармкомпаниями, может привести к приостановке членства России в этой организации. Такое заявление сделал член комиссии Госдумы РФ по законодательному обеспечению противодействия коррупции единоросс Игорь Баринов, сообщает РИА Новости.

11 июня 2009 года ВОЗ впервые с 1968 года объявила пандемию гриппа. По мнению многих западных СМИ, это решение могло быть вызвано коррупционным сговором с фармпроизводителями.

О возможности такого сговора заявил и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко: "Одна уважаемая международная организация с самого начала взяла курс на маркетинг одного из препаратов ["Тамифлю" фирмы Roche], который не давал российским производителям позиционировать себя на рынке лекарств".

На основании этой информации Баринов призвал начать расследование через члена исполнительного комитета ВОЗ Владимира Стародубова. "Заслуги ВОЗ в борьбе с малярией, оспой, ВИЧ/СПИД в ХХ веке никто не ставит под сомнение, но сейчас надо выяснить, не поражена ли сама ВОЗ вирусом коррупции, насколько обоснованы ее рекомендации, можно ли ей беспрекословно доверять", - сказал он.

В случае подтверждения коррумпированности ВОЗ, по мнению Баринова, России следует приостановить свое членство в организации. По данным члена думского комитета, страна уже потратила на борьбу с вирусом более четырех миллиардов рублей, которым можно было найти лучшее применение. "Если информация подтвердится, в этом случае нужно ставить вопрос о целесообразности участия России в работе ВОЗ, вплоть до приостановления членства", - заявил он.

Согласно бюллетеню ВОЗ, на данный момент число лабораторно подтвержденных случаев пандемического гриппа H1N1 во всем мире превысило полмиллиарда, почти семь тысяч зараженных умерли. Как подчеркивается в документе, эти числа, скорее всего, сильно занижены, поскольку многие страны перестали вести учет заболевших.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *