» » Ученые считают хлеб опасным для мозга и сердца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые считают хлеб опасным для мозга и сердца

10.11.15, посмотрело: 1 785

Ученые из Израиля рекомендуют нивелировать употребление белого хлеба и других рафинированных мучных продуктов, заменив эти изделия цельнозерновым хлебом.
Их работа показала, что высокий уровень в рационе человека продуктов, изготовленных из белой переработанной муки, непосредственным образом связан с высоким риском сосудистых патологий, вызывающих болезни сердца и мозга.
 
Исследователи, представляющие Медицинскую школу Университета Тель-Авива (Tel Aviv University’s Sackler School of Medicine) обнаружили, что при регулярном употреблении белого хлеба повреждаются стенки артерий и сосудов. Эти нарушения, в свою очередь, приводят к патологическим изменениям в процессе циркуляции крови. Страдают от подобный изменений кровообращения главнейшие органы – мозг и сердце.
 
Как поясняют сами ученые, мучные изделия наподобие белого хлеба и сладкой выпечки изобилуют рафинированными углеводами. Их избыток непосредственно влияет на уровни компонентов крови.
 
«Белый хлеб и другие рафинированные продукты из муки тонкого помола имеют высокий гликемический индекс. Это значит, что они резко повышают уровень сахара в крови», - поясняют специалисты.
 
Именно скачки сахара в крови, - при условии их систематического повторения, - нарушают нормальное кроветворение, провоцируя образование тромбов и негативно влияя на выработку инсулина. В свою очередь, негативные изменения в производстве инсулина приводит к патологиям в работе других важных органов, помимо сосудов.
 
Продуктам из белой муки следует предпочесть хлеб из муки грубого помола, так как он содержит больше клетчатки и имеет более низкий гликемический индекс, подчеркивают специалисты. По их словам, помимо мучных изделий в большом количестве к заболеваниям сердца и сосудов может также привести регулярное употребление шлифованного риса, сахара.
 
Отметим, что ранее именно употребление белого хлеба было названо одним из главных факторов стремительного роста количества людей, страдающих от лишнего веса и ожирения.


По материалам: ladyhealth.com.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *