» » Пять проблем с суставами из-за офисной работы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Пять проблем с суставами из-за офисной работы

12.11.15, посмотрело: 817

Казалось бы, от сидячей работы суставы не должны уставать и изнашиваться, все-таки не мешки таскаем, а просто сидим. Но проблем они доставляют не меньше. Все дело в том, что мышцы, которые окружают суставы, из-за сидячей работы плохо снабжаются кислородом.

Кровь застаивается, мышцы «засыпают» и суставы тоже недополучают необходимых питательных веществ. Суставная сумка, в которой как в мешочке живут суставы, пересыхает. Отсюда и противный скрип, хруст, а то и боль. Что же страдает в офисе чаще всего?

1. Тазобедренный сустав.

Не только тазобедренные суставы страдают от нехватки кровоснабжения, если мы постоянно сидим, но и мочеполовые органы, прямая кишка.

Что делать: хотя бы раз в 40 минут вставать, чтобы пройтись. Можно сделать 10-15 приседаний, если есть такая возможность.

2. Колени.

Та же проблема, что с тазобедренным суставом. Те, кто любит сидеть, закинув ногу на ногу, ухудшают состояние, поскольку в такой позе сильно пережимаются сосуды.

Что делать: примерно раз в час распрямите ноги под столом, потом как можно сильнее подогните под стул. И так несколько раз. Приседания также помогут. Еще очень полезно спуститься и подняться на один лестничный пролет.

3. Пальцы ног.

Их сжимает тесная модельная обувь, из-за чего суставы могут трансформироваться, начать болеть.

Что делать: подобрать более удобную обувь, чтобы каблук был не выше 5 см, пальцы не были сдавлены. Кроме того, под столом можно снять туфли и сделать мини-зарядку для пальчиков - сжимать и разжимать их, будто в кулачок. Покатать карандаш пальцами ног. Как можно сильнее вытянуть ступню вперед, потом к себе. Так несколько раз.

4. Лучезапястный сустав.

Особенно правой руки - так на нас действует то, что мы постоянно цепляемся за мышку. У этого болевого ощущения даже есть название - туннельный синдром.

Что делать: раз в полчаса сделать школьную зарядку для пальчиков, сжимая и разжимая их в кулак. Сожмите руки в кулаки и вращайте ими 10 раз в одну и другую сторону. Прикупите эспандер, чтобы разминать суставы кисти. Но лучше всего отвлекаться от клавиатуры каждые 15 минут и просто трясти кистями рук, расслабляя их.

5. Шейно-плечевой сустав.

Сама по себе боль в плечевом отделе не появляется - она всегда следствие шейного остеохондроза, когда есть проблемы с шейными позвонками. Это самая частая проблема офисных работников, когда сидим, часами в одной позе, не отрывая глаз от экрана. Если же ночью вам пару раз стрельнуло в плечо - это уже могут быть проблемы с шейно-плечевым суставом.

Что делать: лечение должно быть комплексным - в первую очередь от шейного остеохондроза. Для профилактики нужно выполнять простые упражнения раз в 1,5-2 часа. Плавно наклоните голову к одному плечу, потом к другому, повторите 10 раз. Очень плавно и глубоко наклоняйте голову к груди, буквально ощущая, как расправляется позвоночник. Отдохните. Положите руки на лоб и с силой начните давить на них вперед, при этом ладонями оказывая сопротивление - в течение 30-60 секунд. Даже эти три простых упражнения улучшат кровообращение, снимут усталость, разгонят кровь в шейном отделе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *