» » Кариес: правда и мифы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кариес: правда и мифы

25.11.15, посмотрело: 1 470

Кариес — заболевание зубов знакомое не только взрослому человеку, но и детям даже в дошкольном периоде. Современный ритм жизни человека не всегда позволяет соблюдать гигиену полости рта, а значит, рано или поздно придется записываться на прием к стоматологу.

Мы знаем, что кариес образуется не за один день, именно поэтому важно не забывать о методах профилактики кариеса, которые помогут предотвратить этот процесс. Давайте вместе разберемся, что вызывает кариес и как с этим бороться.

1. Газированные напитки способствуют образованию кариеса – миф.

Сладкие и газированные напитки контактируют с зубами очень короткое время, поэтому не успевают осесть на эмали. Но, чтобы максимально свести риск к минимуму достаточно использовать соломинку для питья.

2. Частые перекусы способствуют образованию кариеса – правда.


Да, питаться маленькими порциями каждые 2-3 часа полезно для фигуры, но частое жевание снижает защитную функцию зубов. Как же выйти из положения? А очень просто: после каждого перекуса используйте ополаскиватели для полости рта, зубную нить или жевательную резинку.

3. Кариес заразен – правда.

Дело в том, что в зубном налете размножаются бактерии – стрептококки, разъедающие эмаль. В результате деятельности которых и возникает кариес. Передается эта напасть через слюну. Чтобы минимизировать риск заражения регулярно поддерживайте гигиену полости рта.

4. Сладкое способствует образованию кариеса – частично правда.

Как было указано ранее, зубную эмаль разрушают бактерии. А шоколад или выпечка с точки зрения стоматологии мало чем отличаются от других продуктов. Образование кариеса начнется только в том случае, если вы не соблюдаете гигиену – не пользуетесь жевательной резинкой или ополоаскивателями для полости рта после каждого приема пищи.

5. Кариес можно заполучить по наследству – миф.

Кариес не передается по наследству, но здесь есть один момент: зубная эмаль начинает формироваться тогда, когда ребенок ещё находится в утробе матери. Вредные привычки и неправильное питание во время беременности может стать причиной слабых зубов у ребенка, склонных к образованию кариеса.

Профилактика кариеса

Кариес гораздо проще предотвратить, чем лечить. На первом месте профилактических мероприятий стоят гигиенические мероприятия проводимые в домашних условиях. Это тщательная чистка зубов, особенно жевательной поверхности и межзубным промежуткам. Не стоит забывать и о чистке языка, это отнюдь не рекламная уловка. Дополнительно нужно использовать ополаскиватели для полости рта.

Не стоит использовать электрические зубные щетки при повышенной чувствительности зубов, так как это приводит к нарушению эмали зубов. При такой проблеме больше подойдет мягкая зубная щетка. Электрическая же щетка больше подойдет людям, с повышенным камнеобразованием на зубах.

Немаловажная часть профилактики — это время, которое затрачивается на чистку зубов. Процедура чистки должна быть не менее полутора минут.

В течение дня можно использовать специальную нить для чистки между зубами или стоматологическую жевательную резинку.

Профессиональная чистка зубов должна проводится каждые пол года в стоматологической клинике.

Для людей с агрессивным составом слюны можно использовать такую процедуру, как фторирование. Также стоматолог может рекомендовать вам специальные пасты или раствор с повышенным содержанием фтора.

Для людей с анатомическими особенностями поверхности зубов, к примеру, с дополнительными мелкими бороздками, можно провести профессиональную гигиену полости рта с обработкой специальными герметиками, так называется герметизация фиссур. Такая несложная процедура позволит замедлить образование кариеса.

Важная часть профилактики кариеса — это правильный рацион питания. Для перекусов в течение дня лучше выбрать салат из овощей и фруктов, а не бутерброд или сладкое пирожное.

Употреблять сбалансированную пищу богатую кальцием и витаминами, а также пропивать курс витаминных препаратов.
Самая лучшая профилактика кариеса — это личная забота о чистоте своей полости рта. Каждодневная чистка не менее двух раз в день и использование специальных средств в течение дня — залог здоровья зубов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *