» » Польза спортивной ходьбы для здоровья организма


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Польза спортивной ходьбы для здоровья организма

08.01.16, посмотрело: 957

Ходьба, в отличии от бега, плавания или прыжков с парашютом, это полностью естественное состояние человека и самый комфортный вид спорта.

С самого рождения у человека присутствует шагательный рефлекс – если ребенка ставить вертикально, он будет отталкиваться от поверхности. Заниматься спортивной ходьбой можно на открытом пространстве и в помещении. Немаловажно при этом иметь удобную спортивную обувь.

При занятии этим видом спорта можно обойтись без посещения фитнес-клубов. Спортивная ходьба не привлекает внимания окружающих и ею можно заниматься в любом месте и в любое время. Во время ходьбы происходит активная работа рук и корпуса и эффективность этих занятий можно сравнить с лыжным спортом или плаванием – происходит тренировка мышц спины, груди, ног и ягодиц.

Для достижения полезного эффекта ходить нужно спокойно и расслабленно, в оптимальном темпе. В это время происходит сбалансированная работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

При спортивной ходьбе, в отличии от бега, меньше нагрузки на суставы, связки ног и уменьшается риск получить травму. При занятиях ходьбой человек легко контролирует и дозирует общую нагрузку. Заниматься этим видом спорта можно людям всех возрастных категорий. Спортивная ходьба идеально подходит нетренированным людям и тем, у которых присутствует избыточный вес. Во время занятий ходьбой вырабатываются эндорфины, что очень полезно, если у человека депрессия или плохое настроение.

Быстро избавится от лишних килограммов спортивная ходьба не поможет, но зато потеря избыточного веса будет происходить без чрезмерных нагрузок на организм, медленно, но эффект сохраниться надолго.

Стоит начинать тренировки с двух или трех раз в неделю, так можно постепенно укреплять мышцы и настраивать тело на работу. Перед занятиями необходимо провести разминку, а во время занятий не переусердствовать, что бы не получить травму.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *