» » 11 способов забыть об изжоге


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

11 способов забыть об изжоге

03.02.16, посмотрело: 1 352

Мало кого оставляет равнодушным вкусный обед. Но помимо прекрасной еды с ним приходит и такая напасть, как изжога. К сожалению, этим страдает огромное количество людей. Выражается она характерным жжением за грудиной или в подложечной области.

Причины кроются в основном в питании: чаще всего в некачественных, слишком жирных или острых продуктах. Но независимо от причины заболевания, чувство жжения вызывается повышенным выделением желудочного сока, который попадает в нижний отдел пищевода и раздражает его слизистую оболочку.

Правда, себе можно и нужно помочь избавится от изжоги. Как? Сейчас расскажем…

1. Ешьте черную лакрицу

Это очень полезная сладость, приготовленная из корня солодки. Рассасывая лакричную палочку, вы значительно снизите приступ изжоги. Благодаря полезным веществам, которые содержатся в корне солодки, лакрицу часто применяют как лечебное средство при язвах, колите, изжоге или воспалениях ЖКТ.

2. Пейте сок алоэ вера

Сок алоэ вера можно купить в магазинах здорового питания, но если это не представляется возможным, подойдет и ваше комнатное растение. Просто отожмите из листьев алоэ гель и смешайте его с водой в пропорции 1:3. Болезненные ощущения, причиняемые изжогой, уйдут. Это растение обладает сильной заживляющей способностью.

3. Не принимайте после еды горизонтальное положение

Если вы привыкли после еды отдыхать лежа, то знайте — это провоцирует изжогу. Старайтесь ложиться через два-три часа после последнего приема пищи. Так, к слову, вы и стройнее будете, и здоровее.

4. Сода с водой

“Опять сода!” — скажете вы. Не опять, а снова. Это действительно очень эффективное средство от изжоги, но нужно быть аккуратным. Не особо усердствуйте с ней, так как могут появиться приступы тошноты. Чтобы успокоить свой желудочно-кишечный тракт, надо выпивать стакан воды с половиной чайной ложки соды.

5. Жвачка — не только свежее дыхание

Снять приступ изжоги поможет обыкновенная жвачка без сахара. Это не лекарство, а скорее, такая вот экстренная помощь. После еды, если начинаете чувствовать изжогу, пожуйте мятную жвачку и станет легче. Проверено.

6. Повремените со спортом

Понятное дело, что после хорошего обеда хочется все отработать, чтобы ничего не осело на боках и прочих проблемных местах. Однако этого делать ни в коем случае нельзя!

Золотое правило 2 часов - ровно столько вы должны подождать, прежде чем приступить к физическим нагрузкам. Иначе в организме произойдет выброс желудочного сока.

7. Повыше голову

Врачи советуют спать на более высокой поверхности, дабы предупредить изжогу. Имеется в виду, что голова должна лежать выше общего уровня тела. При этом советуют не просто наложить побольше подушек, а, скажем, использовать специальные ортопедические валики.

8. Не игнорируйте имбирь

Все-таки удивительная специя имбирь - в одном корешке столько пользы! Ко всем своим достоинствам он еще и помогает бороться с изжогой. Вы можете его употреблять в пищу по-разному: добавлять в чай или блюда, перекрутить с лимоном и медом или даже есть в сыром виде.

9. Список нежелательных продуктов

Людям, страдающим изжогой, особенно важно следить за питанием. В первую очередь это касается продуктов, провоцирующих болезнь. К ним относятся:

цитрусовые;
кофе, кола и другие напитки с кофеином;
вино, пиво, ликеры;
газированные напитки;
жирная и острая пища;
лук, чеснок, помидоры;
мята;
шоколад.

Правда, в случае с изжогой все индивидуально. Лучше проследить за тем, какие продукты вызывают изжогу у вас лично, и стараться по возможности их избегать.

10. Носите просторную одежду

При изжоге рекомендуется не носить слишком обтягивающую одежду. Странно, но факт. В этом есть доля правды, ведь, чем комфортнее вы будете себя чувствовать в ней, тем меньше болевых и просто неприятных ощущений будете испытывать.

11. Не торопитесь за едой

Золотое правило, как снизить уровень кислотности в организме: просто ешьте медленно! Это поможет съедать меньшее количество пищи, а значит, не перегружать желудочно-кишечный тракт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *