» » Времена года влияют на умственные способности


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Времена года влияют на умственные способности

17.02.16, посмотрело: 841

Бытует мнение, что в некоторой степени умственные способности человека зависят от времен года. Эксперты решила узнать, правильно это или нет. Именно поэтому бельгийские ученые и провели ряд исследований, результаты которых показали, что определенные функции мозга человека, отвечающие за память и внимание, функционируют по-разному в зависимости от времени года. Эти данные они систематизировали и опубликовали в научном журнале.

Для своего эксперимента исследователи набрали около 30 добровольцев, которых они тестировали четыре раза в год. В течение каждого сезона подопытные прибывали в лабораторию, где находились немного более четырех дней без связи с внешним миром. По истечении этого срока, каждый из испытуемых проходил два теста на определение уровня развития внимания и способность выполнять подобную мозговую деятельность. Одновременно с этим, ученые следили за активностью мозга добровольцев с помощью специального прибора – функциональной магнитно-резонансной томографии. В итоге было установлено, что в течение всего года подопытные демонстрировали относительно одинаковые результаты, однако, в разные сезоны подопытным приходилось затрачивать разные объемы ресурса мозга.

Например, исследователи утверждают, что в июне у подопытных наблюдался пик устойчивости внимания, а худшие показатели были зарегистрированы в декабре. Интересно, что эти даты совпадают со временем летнего и зимнего солнцестояния, соответственно. Что касается кратковременной памяти, то лучше всего она выполняет свои функции осенью, значительно сдавая позиции ближе ко дню весеннего равноденствия. Эта информация может пригодиться для планирования каких-либо важных научных работ, например.

Также организаторы эксперимента полностью отрицают какую-либо связь данных показателей с гормональными ритмами человека и степенью желанием поспать в течение всего года. Естественно, что эти результаты еще не стали общепринятыми, но, основываясь на этом, ученые заявляют о необходимости изучения сезонных биоритмов в такой же степени, как это уже сделано с суточными. Ведь от данных показателей зависит работоспособность человека и множество других факторов, влияющих на жизнь человека. Еще эта информация может быть полезной людям, которые страдают от различных расстройств настроения в разные периоды года, и относятся к так называемой метеозависимой группе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *