» » Лечебные свойства низкокалорийной диеты, о которых мало кто знает


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Лечебные свойства низкокалорийной диеты, о которых мало кто знает

09.03.16, посмотрело: 951

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон под руководством профессора Томаса Пролла нашли уникальный способ увеличить продолжительность жизни, снизив калорийность питания. В основе лежит особый механизм работы молекул, который позволит затормозить процесс старения.

Весь секрет кроется в увеличении концентрации фермента Sirt3 внутри митохондрий в клетках организма, которые вырабатывают энергию для всех внутриклеточных процессов. Известно, что фермент Sirt3 относится к семейству так называемых сиртуинов - белков, вовлеченных в широкий спектр биологических процессов в организме, начиная от считывания информации с генов в ДНК, заканчивая программируемой смертью клеток и противостоянием стрессу.

Стоит отметить, ученые давно знали о вовлеченности сиртуинов в процессы, связанные с увеличением продолжительности жизни в условиях жестко ограниченной диеты. Но изучением Sirt3 занялись лишь сейчас. Исследователям удалось получить данные о биологических процессах с участием данного белка, отвечающих за предотвращение преждевременного старения.

Итак, работа Sirt3 опирается на снижение количества свободных радикалов (вредных форм кислорода) в клетках организма. Эти формы кислорода, побочные продукты переработки митохондриями биологических молекул, поступающих с пищей, вредят самим митохондриям и другим частям клетки. Отсюда - преждевременное старение организма. А вот снижение количества калорий в пище провоцирует увеличение концентрации Sirt3 в митохондриях, способствуя изменению механизмов переработки веществ и снижению выработки свободных радикалов.В данный момент специалисты надеются подступить к основной фазе исследования – разработке терапевтических препаратов, действующих аналогично сиртуинам и Sirt3, что подарит людям долголетие.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *