» » О витаминах группы В


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

О витаминах группы В

17.06.16, посмотрело: 1 988

Витамин B представляет собой группу минералов, которые играют чрезвычайно важную роль в синтезе ДНК, поддержке производства крови и метаболизме углеводов, жиров и белков в организме. Существует много видов витаминов группы B, и каждая из них выполняет важные функции.

Витамины необходимы для нашего здоровья и благополучия. К сожалению, большинство людей не получают их достаточного количества. Прежде чем узнать о пользе витаминов группы В, давайте узнаем какие они бывают.

Виды витаминов группы В

1. Тиамин или витамин В1

2. Рибофлавин или витамин В2

3. Ниацин или витамин В3

4. Пантотеновая кислота или витамин В5

5. Пиридоксин или витамин В6

6. Биотин или витамин В7

7. Фолиевая кислота или витамина B9

8. Кобаламин или витамин B12

Роль витаминов группы В

Это водорастворимые витамины, которые имеют решающее значение для клеточного метаболизма. Витамины группы В приносят массу полезных вещей для здоровья, а именно:

— улучшают настроение;

— уменьшают стресс;

— укрепляют нервную и иммунную системы;

— поддерживают и увеличивают скорость обмена веществ;

— поддерживают мышечный тонус и здоровье кожи;

— содействуют росту и делению клеток.

В организме витамины группы В работают слаженно, как команда. Например, некоторые из них помогают клеткам сжигать глюкозу и жиры для синтеза энергии, а другие поддерживают выработку серотонина. Их работа создаёт результаты ценные для здоровья.

Дефицит витаминов группы В

Соблюдая правильное и здоровое питание, вы с лёгкостью обеспечите себя достаточным количеством витаминов. Однако, если вам приходится постоянно сталкиваться со стрессом или потреблять блюда с высоким содержанием сахара и углеводов, то повышается риск получить дефицит витаминов группы В, который способен привести к таким симптомам, как:

— онемение и покалывание в ногах и руках;

— потеря аппетита;

— мышечные спазмы;

— выпадение волос;

— депрессия;

— усталость;

— анемия.

Польза витаминов группы В

Рассмотрим преимущества каждого вида отдельно.

1. Витамин B1 (Тиамин)

Витамин В1 необходим для углеводного обмена организма. Когда его не хватает организму требуется больше времени, чтобы усвоенные углеводы преобразовать в глюкозу. Кроме того, витамин B1 очень важен для нервной системы. Дефицит тиамина способен привести к анемии, атрофии мышц и мышечным спазмам.

Витамин В1 вы сможете найти в таких продуктах, как листовые овощи, коричневый рис, орехи, арахис и цельнозерновых продуктах.

2. Витамин B2 (Рибофлавин)

Рибофлавин – это витамин, который часто можно обнаружить в цельных зёрнах, молоке, мясе и горохе. Как и другие витамины группы В, рибофлавин поддерживает скорость обмена веществ. Кроме того, он очень полезен для здоровья кожи.

3. Витамин B3 (Ниацин)

Витамин В3 также важен для кожи. Но это ещё не все его преимущества. Ниацин обеспечивает стабильную работу нервной и пищеварительной систем. Если вы живете с высоким уровнем недостатка этого витамина, то это может привести к негативным последствиям, например, к диарее, дерматиту и даже слабоумию.

Витамин В3 не так уж сложно найти. Он содержится во многих продуктах, включая мясо, рыбу, молоко, яйца, бобовые, картофель и арахис.

4. Витамин В5 (Пантотеновая кислота)

Витамин В5 широко используется в лечении психических расстройств, хронического стресса и тревожности. Кроме того, он хорошо помогает в снижении риска развития астмы, лечении выпадения волос, аллергии, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин В5 помогает укрепить иммунную систему, уменьшить остеоартроз, и предотвратить признаки старения.

Дефицит витамина В5 приводит к таким симптомам, как онемение ног, отёкам, усталости, бессоннице, анемии, рвоте и кожным заболеваниям.

Найти витамина В5 вы сможете в таких продуктах, как грибы, брокколи, капуста, фасоль, лосось, яйца, рыба, орехи, молоко и молочные продукты.

5. Витамин B6 (Пиридоксин)

Витамин В6 является одним из самых важных витаминов для человеческого организма. Его недостаток способен привести к кожным заболеваниям, нервным расстройствам и бессоннице.

К продуктам, содержащим пиридоксин, относятся рыба, картофель, бобовые, авокадо, бананы, мясо, каши, блюда из мяса и птицы.

6. Витамин B7 (Биотин)

Биотин славится своим влиянием на здоровье ногтей и волос. Его вы найдёте в цветной капусте, грибах, арахисе, говяжьей печени и яичном желтке.

7. Витамин В9 (Фолиевая кислота)

Научные исследования показали, что витамин В9 очень важен для синтеза ДНК и образования гемоглобина. В сочетании с пантотеновой кислотой и биотином, витамин В9 помогает во многих биохимических реакциях внутри человеческого организма. Фолиевая кислота особенно важна для беременных женщин.

Источники питания, которые включают витамин В9 включают зелёные листовые овощи, спаржу, свёклу, лосось, овощи, молоко, пшеницу и всевозможные бобовые. 8. Витамин B12 (Кобаламин)

Последнее, но не менее важный витамин группы В — кобаламин. Это питательное вещество способно сохранить нервные оболочки, поддержать синтез ДНК, выработку красных кровяных клеток и усвоить питательные вещества.

Витамин В12 можно найти в обычных продуктах, таких как сыр, яйца, мясо, молоко и йогурт.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *