» » 6 гормонов, которые влияют на ваш вес


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

6 гормонов, которые влияют на ваш вес

02.09.16, посмотрело: 2 095

Когда мы начинаем худеть, как правило, первые килограммы уходят очень быстро. Но в определённый момент те килограммы, от которых вы так старательно избавлялись могут вернуться или остаться на прежнем уровне. Возможно подобное положение вещей спровоцировано не вашими недостаточными стараниями, а гормонами. Женщины очень уязвимы к дисбалансу гормонов. Это провоцирует медленный метаболизм, неконтролируемый аппетит и вялость в разные периоды жизни. Исследования показали, что потеря веса, обмен веществ, женские половые гормоны и аппетит тесно связаны друг с другом. Давайте рассмотрим какие гормоны влияют на вес женщины.

Гормоны щитовидной железы

Как известно, проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз и гипертиреоз) способны влиять на вес. При гипертиреозе происходит стойкое повышение гормонов щитовидной железы в организме, что приводит к потере веса, бессоннице и нервозности. Другая же сторона медали – это гипотиреоз, который вызывает недостаточность гормонов щитовидной железы и как следствие уменьшение скорости метаболизма и увеличение веса.

Эстроген

Эстроген — это женский аналог тестостерона также известный как женский половой гормон. Уровень эстрогена, как правило, опускается при климаксе, что провоцирует появление лишних килограмм, особенно на животе и боках. В периоды падения эстрогена, важно вести активный образ жизни и придерживаться сбалансированной диеты.

Прогестерон

В период наступления менопаузы происходит снижение уровня прогестерона в организме. Резкое падение этого гормона вызывает вздутие живота и задержку воды в организме. Эти факторы заставляют чувствовать усталость, а также полноту и тяжесть.

Тестостерон

Какие ещё гормоны влияют на вес женщины? Тестостерон. В основном он присутствует у мужчин, но и женщины не обделены им, хотя и в гораздо малых количествах. Его небольшая дозировка в женском организме отвечает за мышечную массу.

Увеличение производства тестостерона в организме способно вызвать такое гормональное заболевание, как синдром поликистозных яичников. Это расстройство приводит к увеличению веса.

Инсулин

Основной функцией этого гормона является снижение уровня сахара в крови. Однако он также действует и на обмен веществ, а, следовательно, и на потерю или приобретение лишних килограмм. Инсулин влияет на ферменты, которые отвечают за эффективность использования жировых резервов.

Кортизол

Гормон стресса является одним из самых больших виновников, когда дело доходит до увеличения веса. Высокий уровень кортизола способен вызывать повышенный аппетит и как следствие увеличение веса. Кортизол также влияет и на ваш сон, недостаток которого отражается на метаболизме и процессе пищеварения.

Теперь вам известно, какие гормоны влияют на вес женщины. Означает ли это, что женщины обречены на постоянное присутствие лишних килограмм? Конечно, нет. Просто потеря веса для тех, у кого проблемы с гормонами усложняется. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе. Это изменение образа жизни и пищевых привычек. Уделяйте больше времени регулярному, спокойному сну и физическим упражнениям. Исключите курение и алкоголь.

Возможно следует найти хорошего врача и проконсультироваться с ним о своих проблемах или подозрениях, ведь порою мы можем быть не в курсе того, что происходит в нашем организме.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *