» » Лечение музыкой, или как избавиться от боли


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Лечение музыкой, или как избавиться от боли

02.09.16, посмотрело: 1 165

Как применяют музыку в медицине? Ученые в ходе исследований с участием тысяч добровольцев давно доказали, что музыка эффективна в лечении разных заболеваний.

Медики используют музыку в лечении пациентов, страдающих от тяжелых послеоперационных болей, хронических болезней. Так, среди пациентов клиники Кливленда (Cleveland Clinic), прослушивающих записи регулярно, наблюдалось снижение послеоперационных болей в 4 раза.

Научно доказано, что проигрывание музыки во время операции позволяет снизить дозу анестезии. В ходе исследований выяснилось, что музыка снижает стресс и тревогу, что очень важно при лечении депрессий, а также тяжелых заболеваний, в частности рака.

Ученые уверены, что целительные эффекты от прослушивания музыки связаны с ощущением счастья, которое появляется у человека из-за выделения гормонов дофамина и серотонина, в то время как уровень стрессовых гормонов снижается. Приятные человеку звуки музыки стимулирует в мозге зоны, ответственные за удовольствие. Стоит отметить, что на эту зону также влияют такие процессы как, например, просмотр комедий, поедание вкусного обеда и даже употребление кокаина.

Грубо говоря, хотите быть здоровым — делайте то, что вам приятно, соблюдая чувство меры и не нарушая закон. Тогда у вас будет выделяться достаточно гормонов счастья, что поможет держать организм в тонусе. Что касается музыки — то это отличный, доступный способ почувствовать себя лучше где угодно.

Просто достаньте плеер и наслаждайтесь прослушиванием. А уж если вы умеете играть на музыкальном инструменте, то и того лучше!

Кстати, разная музыка оказывает разные эффекты. Но ученые сходятся в мнении, что наиболее благоприятна для здоровья человека классическая музыка, особенно творения Моцарта.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *