» » Ученые определили основные причины бессонницы


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые определили основные причины бессонницы

06.09.16, посмотрело: 992

Любой человек хоть раз в жизни ощущал на себе всю прелесть бессонницы. И любой может вспомнить то ужасное состояние, когда очень хочется, но почему-то не можется заснуть. А утро начинается с состояния вялости или даже головной боли. Конечно, иногда бессонницу не удается победить ничем, кроме таблеток. Но, как утверждают ученые, чаще всего небольшие изменения вечернего распорядка помогут наладить сон. На днях эксперты рассказали об основных причинах бессонницы.

Очень многие не могут заснуть с пустым желудком. Перекусить перед сном, чтобы не ворочаться, слушая бурчание в животе, очень даже неплохая идея. Но весь вопрос в том, чем именно перекусывать. Еда перед сном должна быть легкой и без ярко выраженного вкуса. Слишком сладкая, острая или соленая еда может вызвать трудности с засыпанием.

Наверное, уже все знают, что во время сна температура тела несколько понижается. Поэтому слишком горячий или продолжительный душ может тоже стать причиной долгого отхода в царство Морфея. Так же не следует пренебрегать и проветриванием комнаты. А чтобы спать было комфортнее стоит позаботиться и об увлажнении воздуха. Нормальная влажность в спальне предотвратит пересыхание слизистой носа и обеспечит крепкий сон.

Слишком много работы или интересный фильм на ночь глядя так же частенько становятся причинами бессонницы. Яркие вспышки света на экране компьютера вызывают чрезмерное возбуждение мозга. Чтобы успокоиться нервной системе потребуется время, которое будет украдено у сна.

Мешать крепкому сну могут и домашние любимцы. Собаки спят довольно шумно и часто просыпаются по ночам. Такое беспокойное соседство очень негативно скажется и на качестве сна хозяина. Что уж говорить о кошках, которые изначально являются ночными животными.

Почему-то алкоголь считается хорошим способом расслабиться перед сном и быстрее заснуть. Но прием спиртного перед сном наоборот может значительно ухудшить качество сна и подарить с утра массу неприятных ощущений. Лучше уж выпить травяной чай или молока с медом. Эти напитки гарантированно помогут уснуть и выспаться.

Еще одной причиной бессонницы может стать дневной сон или попытки выспаться впрок в выходные. Эти меры точно не подарят бодрость, а вот нарушить ход естественных биологических ритмов вполне могут. Итогом таких действий станут головная боль, слабость и проблемы со сном.

Если же бороться с дневной сонливостью нет никаких сил, то можно позволить себе подремать, но не больше 15 минут. Именно столько нужно человеку, чтобы освежить восприятие и не провалиться в фазу глубокого сна, прерывание которой и приводит к большинству проблем со сном. Лучшим способом борьбы с бессонницей станут полное расслабление перед сном и установка четкого распорядка действий. Два этих нехитрых действия гарантированно подарят крепкий и здоровый сон на всю ночь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *