» » Ученые выяснили почему у взрослых время летит быстрее, чем у детей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые выяснили почему у взрослых время летит быстрее, чем у детей

21.09.16, посмотрело: 3 249

Давно замечено, что в более взрослом возрасте время как будто ускоряется, а недели, месяцы и годы пролетают незаметно. Конечно, беззаботное детство оставило много приятных воспоминаний, где каждая минута привносила что-то интересное и новое, но, став взрослыми, все изменилось. Однако с чем связаны такие игры времени? Или это всего лишь вымыслы уставших от проблем и забот людей? Ученые уже давно всерьез задумались над этим вопросом. Недавно эксперты систематизировали несколько основных теорий, которые объясняют зависимость хода времени от возраста человека.

Согласно одному из высказанных мнений, время движется быстрее у взрослых людей, так как в их организмах обменные процессы замедляются. В частности, с возрастом становится более медленным пульс и дыхание. А вот у детей все наоборот. Их биологические показатели значительно выше, чем у взрослого человека. Именно поэтому для детей время тянется дольше.

Если верить другой теории, то течение времени зависит от новых знаний и информации, которые человек открывает для себя. При большом количестве неизведанного головному мозгу требуется больше времени на обработку информации, поэтому и время, как кажется, тянется медленно. Кстати, эта теория объясняет заторможенное восприятие окружающего в момент аварии, ведь в такой необычной и даже стрессовой ситуации мозгу нужно время, чтобы все обработать. Однако, к сожалению, часто ДТП происходит быстрее, чем мозг находит решение.

Теория гласит, что для взрослого человека окружающий мир становится обыденностью и рутиной, в которой теряются детали. А для ребенка мир – череда открытий и познаний, которая требует постоянной и усиленной работы мозга. Именно на основе этого ученые предполагают, что время для взрослого человека идет быстрее, чем для детей.

Следовательно, если жизнь стала привычной, то время бежит намного быстрее. А такое мироощущение и привыкание к окружающей обстановке формируется лишь с возрастом.

Биологи высказали еще одну теорию, за основу которой взяли воспринимающий новые раздражители гормон. Именно от его работы зависит течение времени. Научно доказано, что содержание этого гормона значительно ниже у людей в возрасте от 20 лет. Поэтому время для них воспринимается как быстрая горная река.

Наша жизнь – цепь интересных ежедневных событий, каждое из которых имеет вес и значимость. Если замечать даже мелкие радости, то общая картина жизни станет значительно лучше, а время будет идти медленно. Просто надо осознать, что счастье – в каждом мгновенье.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *