» » Как правильно защищаться от вируса?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как правильно защищаться от вируса?

21.09.16, посмотрело: 2 379

Прививки от недуга делать еще не поздно, уверены вирусологи.

В этом году эпидемия гриппа приобрела огромные масштабы — заболевание распространяется молниеносно, и в разных регионах страны уже есть десятки летальных исходов. Каждый, кто не хочет разделить эту печальную участь, должен знать, что делать и как противостоять болезни.

Вакцинация: польза и вред

Нужна ли вакцинация? Вопрос, казалось бы, праздный: конечно, нужна, и если вы уже привиты от гриппа — вы поступили абсолютно верно. Напомним, что, по официальным данным, подавляющее большинство смертельных случаев произошло среди тех, кто по каким-либо причинам не успел вакцинироваться.

Но если и вы тоже не успели — нужно ли это делать сейчас? Как ни парадоксально, существует несколько мнений по этому поводу.

Мнение первое — не нужно. Не потому, что не нужно вообще, а потому, что уже поздно — эпидемия началась, а вакцина начинает свое действие не сразу. У одних препаратов иммунный ответ начинается через одну-две недели, у других — через две-три, но прививаться в процессе эпидемии уже поздно. В ситуации, когда грипп уже свирепствует среди нас, разумнее сконцентрироваться на превентивных мерах борьбы. А именно: принимать соответствующие препараты, соблюдать меры предосторожности в людных местах — носить маску (а по возможности избегать людных мест вообще), усилить контроль за личной гигиеной. При этом самолечением заниматься не нужно, и при первых симптомах вирусного заболевания необходимо обратиться к врачу. Причем особенно не стоит увлекаться безрецептурными антибиотиками — многие понятия не имеют, что не столько лечат себя, сколько «тренируют» вирус, и он становится резистентным к целому ряду препаратов.

Мнение второе — прививаться нужно! Конечно, если гриппом заболел ваш сосед, коллега по работе или член семьи — вы опоздали. Но эпидемия пока отмечена лишь в нескольких регионах страны, а в этом году атакующие штаммы вирусов оказывают разрушительное действие в течение всего лишь десяти-двадцати часов, так что если эпидемия есть — ее не скроешь. Если вирусы пока не добрались до вас, что вам мешает сделать превентивный шаг по повышению иммунитета?  Поэтому если еще не привиты — прививайтесь, вы можете спасти не только свое здоровье, но и здоровье ваших близких, и тех, с кем постоянно общаетесь.

Лечение... без героизма

Но если вы все-таки почувствовали недомогание, и симптомы похожи на вирусную атаку — что делать?

Во-первых — немедленно вызвать врача и остаться дома. Многие предпочитают переносить болезнь на ногах и даже чувствуют себя до известной степени героями — несмотря на недуг, я все-таки в строю, не остался дома, не взял больничный, продолжаю работать.

Подумайте о том, что вы, возможно, заболели гриппом, и своим «героическим поведением» вы подвергнете такой же опасности всех, с кем будете контактировать на работе. Будете чихать в помещении, или просто вытрете нос, а потом пожмете коллеге руку — и он уже в зоне повышенного риска. И каждый заболевший понесет эпидемию дальше, в общественный транспорт, на улицу, к себе домой... Но если даже вы не особенно печетесь о коллегах на работе — подумайте о собственном здоровье. В этом году особенно ярко выражены осложнения после того, как человек переболеет гриппом, и чаще всего осложнения выражаются в пневмонии, нередко двусторонней. Практически все летальные исходы, случившиеся на сегодняшний день — это следствие осложнений, которых не выдержали не привитые вовремя организмы. Поэтому не поленитесь обратиться к врачу, даже если вы не уверены, что у вас грипп — к примеру, лечить двустороннюю пневмонию должны квалифицированные специалисты в стационаре, оборудованном системой искусственной вентиляции легких.

Кроме того, следует помнить, что для этой эпидемии характерно огромное — едва ли не в два раза! — увеличение риска осложнения в виде пневмонии. Группа пневмококковых инфекций одна из самых опасных на сегодняшний день, и, как и любое заболевание, опасность пневмококка намного проще предупредить, чем впоследствии вылечить. Именно поэтому медики рекомендуют «комплексный подход» к вакцинации, и одновременно с вакцинацией против гриппа проводить пневмококковую иммунизацию.

Наверное, излишне пояснять, почему на этот вопрос необходимо обратить внимание работодателям, причем чем крупнее коллектив — тем серьезнее должно быть отношение к вакцинации.

Итак, структура вашей защиты против эпидемии: вакцинация, превентивный прием профильных препаратов, при малейшем сомнении — немедленное обращение к врачу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *