» » Ученые назвали главную причину алкоголизма и наркомании


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые назвали главную причину алкоголизма и наркомании

23.09.16, посмотрело: 6 654

Страдающие от недосыпа дети чаще злоупотребляют спиртным и марихуаной во взрослые годы жизни, к такому выводу пришли психологи из США.

"Когда наркомания или алкоголизм уже развились, с ними крайне сложно бороться, по этой причине мы всегда ищем пути предотвращения подобного развития событий. К примеру, если родители будут обеспечивать детям здоровый и продолжительный сон во время позднего детства, можно быть уверенным, что число курильщиков и наркоманов уменьшится", - утверждает Брант Хаслер из университета Питтсбурга.

К данному выводу Хаслер и его коллеги пришли, наблюдая за жизнью 300 мальчиков из неблагополучных семей, проживавших на территории штата Пенсильвания на протяжении последних 10-12 лет. Родители подростков дали согласие на то, чтобы специалисты проанализировали условия сна у их детей в 10-летнем возрасте, а также выяснили когда они ложатся спать, как засыпают и ведут себя во сне.

Спустя 10 лет авторы эксперимента повторно встретились с повзрослевшими детьми, поинтересовавшись у тех, употребляют ли они алкоголь и курят ли марихуану. Получив ответы, эксперты сопоставили их с результатами исследования 10-12-летней давности.

В результате выяснилось, что зависимость между продолжительностью сна в юном возрасте и наркоманией в 20−22 года действительно имеет место. В среднем, каждый час недосыпа в 10-11 лет увеличивал шансы развития пагубных привычек на 20%, и идентичным образом снижал возрастную планку, когда дети впервые пробовали запретные вещества.

Кроме того, по словам ученых, аналогичная закономерность была характерна и для качества сна - чем хуже спали дети, тем раньше они впоследствии пробовали спиртное, и тем чаще курили марихуану в студенчестве. По мнению Хаслера, наличие данных зависимостей следует принять к сведению детским врачам, социальным службам и родителям для сдерживания распространения эпидемии алкоголизма и наркомании.

Отмечается, что причину данного феномена психологам пока что выяснить не удалось. Раскрыть его суть, а также подробнее изучить связь между сном и предрасположенностью к наркомании и алкоголизму, они планируют в своих последующих исследованиях.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *