» » Ученые «реабилитировали» сливочное масло


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые «реабилитировали» сливочное масло

27.09.16, посмотрело: 1 506

Американские ученые из Университета Тафтса не обнаружили никакой связи между потреблением сливочного масла и повышением риска заболеваний сердца или инсульта. Их выводы также указывают на то, что масло, возможно, дает даже некоторую защиту от диабета 2-го типа. В то же время, данный продукт связывают с повышенным риском преждевременной смерти, но это повышение крайне незначительное.

Такие выводы сделаны по итогам обзора девяти исследований, в которых в совокупности участвовали более 636 тысяч человек из 15 стран мира. Наблюдения за ними длились на протяжении в среднем 10-23 лет. За это время более 28 тысяч человек скончались. У более 9 тысяч диагностировали заболевания сердца, а у почти 24 тысяч — диабет 2-го типа. В среднем участники этих исследований потребляли в день от трети столовой ложки до трех столовых ложек сливочного масла.

Данные показали, что порция сливочного масла в день (она соответствовала 14 г или примерно одной столовой ложке) была связана повышением риска ранней смерти на 1 процент. С другой стороны, она на 4 процента понижала вероятность диабета 2-го типа. При этом ученые не нашли связи между потреблением масла и риском сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению исследователей, полученные результаты говорят о том, что сливочное масло не следует демонизировать. Оно, скорее, такой себе «середнячок»: может быть полезнее, чем продукты с высоким содержанием сахара или крахмала, которые связывают с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и диабета; но, очевидно, уступает в полезности спредам и другим кулинарным маслам, в которых выше содержание «здоровых жиров». Речь идет о соевом, рапсовом, льняном и оливковом маслах, а также некоторых видах маргарина.

Содержание насыщенных жиров, считающихся вредными, в сливочном масле относительно велико. Но исследователи склонны больше оценивать общий эффект от употребления определенных продуктов, а не фокусировать внимание на конкретных питательных веществах. Сам по себе какой-либо нутриент оказывает одно влияние на здоровье, но сочетание нутриентов в продукте дает уже иной эффект.

Также ученые отмечают необходимость дальнейших исследований, которые бы помогли понять, почему потребление сливочного масла связано с некоторым понижением риска развития диабета 2-го типа.

Стоит добавить, что исследователи только лишь установили связи между потреблением масла и рисками заболеваний сердца, преждевременной смерти и диабета, но не доказали причинно-следственный характер этих ассоциаций.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *