» » Ученые доказали вред сахарозаменителя


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые доказали вред сахарозаменителя

28.11.16, посмотрело: 789

Международный коллектив медиков назвал употребление популярного сахарозаменителя аспартама одной из причин набора избыточной массы тела. Исследование опубликовано в журнале Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism.

Ученые в течение 18 недель кормили мышей жирной пищей. Первой половине грызунов также давали сахар, второй — аспартам. После завершения эксперимента оказалось, что животные из второй группы набрали большую массу тела, чем из первой. Также у тех грызунов, которым давали аспартам, между приемами пищи наблюдался более высокий, чем у остальных, уровень сахара в крови — один из признаков развития сахарного диабета второго типа.

Ранее ученые показали, что употребление аспартама изменяет баланс и функционирование микробиоты кишечника человека, а также приводит к развитию метаболического синдрома. В частности, именно этот сахарозаменитель блокирует производство щелочной фосфатазы.

Ученые предлагают провести исследования на людях. Специалисты не исключают того, что аспартам все же может использоваться для похудения, но в сочетании с приемом дополнительных препаратов, в частности тех, которые содержат щелочную фосфатазу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *