» » Ученые изобрели устройство для предотвращения эпилептических припадков


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые изобрели устройство для предотвращения эпилептических припадков

14.12.09, посмотрело: 2 567

Американские ученые разработали устройство, распознающее приближающийся эпилептический припадок и предотвращающее его электрическими импульсами.

От 30 до 50% больных эпилепсией не могут полностью избавиться от судорог с помощью лекарств. Учитывая то, что этим заболеванием страдают от 5 до 10 человек из тысячи, альтернатива лекарственной терапии или добавка к ней необходимы десяткам миллионов пациентов во всем мире.

Эпилептический припадок происходит, когда по той или иной причине в каком-либо участке мозга появляется очаг повышенной электрической активности, которая настолько сильна, что распространяется на соседние участки мозга, что проявляется судорогами, абсансами и т.д., сообщает PhysOrg.

Калифорнийская компания Neuropace разработала имплантируемое в полость черепа устройство, которое регистрирует электрическую активность, предшествующую приступу, и нейтрализует ее серией электрических импульсов.

Чтобы запрограммировать прибор для каждого конкретного пациента, врач должен точно определить местонахождение очага электрической активности в мозге с помощью электроэнцефалографии и электрокортикографии. Затем в течение так называемого периода оптимизации уточняется характер судорог у больного и подбирается нейтрализующая его импульсация.

В клинических испытаниях с участием 200 больных, которым не помогла лекарственная терапия, устройство снижало частоту судорог на 29 процентов. При этом значимых побочных эффектов лечения зафиксировано не было, кроме обратимых осложнений имплантации.

Помимо предотвращения припадков, прибор регистрирует электрическую активность мозга пациента и с помощью беспроводного датчика передает эти данные в компьютер для пересылки лечащему врачу.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *