» » Мифы о целлюлите


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Мифы о целлюлите

19.07.17, посмотрело: 1 006

Противные бугорки и ямочки на бёдрах и ягодицах – то, что в народе зовётся целлюлитом, – явление распространённое. Чем оно опасно и как с ним бороться?

Миф №1. Целлюлит – это болезнь.

На самом деле. Действительно, существует такое воспалительное заболевание. Оно вызывается бактериальной инфекцией и лечится антибиотиками. Испугались? Напрасно! Ведь то, что мы привыкли называть целлюлитом (та самая «апельсиновая корка»), носит своё название не вполне заслуженно. В этом случае имеет место изменение подкожно-жировой ткани и застой межклеточной жидкости. И болезнью такой дефект не является.

Миф №2. Достаточно похудеть – и целлюлит сам собой рассосётся.

На самом деле. Не факт. Например, большое значение имеет способ похудения. Если делать это правильно (соблюдать сбалансированную диету и сочетать её с занятиями физкультурой), то проявления целлюлита действительно уменьшатся. А вот строгие диеты лишь усугубляют проблему. Ведь после резкого похудения кожа и мышечные волокна растягиваются и обвисают, что делает целлюлит лишь более заметным.

Миф №3. Эта проблема возникает в зрелом возрасте.

На самом деле. И это неверно. Появление целлюлита связано с уровнем женских гормонов, а их колебания наиболее заметны при беременности, климаксе, а также во время полового созревания. Поэтому не только у зрелых дам, но и примерно у 15% девушек встречается этот дефект. Подростковый целлюлит отличается бурным ростом. Но зато иногда проходит сам по себе, когда гормональная буря утихнет.

Миф №4. От «апельсиновой корки» легко избавиться, исключив вредные продукты.

На самом деле. Диета важна, но, увы, только её недостаточно. Ведь есть и другие факторы риска: гиподинамия, дефицит жидкости, частое ношение обуви на шпильках и тесной одежды, вредные привычки. Вдобавок ещё и некоторые заболевания ухудшают циркуляцию лимфы и кровообращение в тканях, а значит, провоцируют развитие целлюлита. В частности, это гормональные нарушения, гипотиреоз, варикоз, сколиоз... Поэтому воздействие должно быть комплексным.

Важно

Без помощи физкультуры победить целлюлит сложно. А быть здоровыми – тем более. Необязательно посещать фитнес, можно просто ежедневно в бодром темпе ходить пешком не менее 4–5 км. Или плавать, кататься на роликах, лыжах, велосипеде.

Миф №5. Чтобы ушла отёчность проблемных мест, надо поменьше пить.

На самом деле. Наоборот, чтобы жидкость не застаивалась, пить надо больше: 1,5–2 л в день, причём это должна быть обычная чистая вода. А вот чай и кофе лучше ограничить, а от промышленных соков и газировки вовсе отказаться. Как и от солёной еды и вредных привычек. Алкоголь и курение мало того что отравляют организм, но ещё и задерживают жидкость и ухудшают кислородный обмен в тканях.

Миф №6. Лучшее средство от «апельсиновой корки» – антицеллюлитный массаж.

На самом деле. Лучшее средство от целлюлита – фотошоп. Потому что «апельсиновая корка» есть у большинства женщин (всё дело в женских гормонах). Ну а если серьёзно, то в борьбе с целлюлитом важен комплексный подход: и диета, и физические нагрузки, и профилактика заболеваний, и косметические процедуры. А также «оружие мелкого калибра»: скрабы, увлажняющие кремы и масла. Эффективны аппаратные методики (миостимуляция, электролиполиз, ультразвуковая кавитация, вакуумная аспирация). А из ручных методов – антицеллюлитный массаж. Однако он имеет противопоказания: его не делают при наличии фибром, миом, эндометриоза.

Народные рецепты от целлюлита

Ванны с пижмой. 1 стакан сухих растений залить 3 л кипятка и выдержать на водяной бане в течение получаса. Дать остыть, отжать гущу, затем процедить. Полученный отвар добавить в ванну.

Кофейный скраб. Смешать спитой кофе, 1 ст. ложку мелкой морской соли и столько же овсяных хлопьев, добавить корицы или 5 капель эфирных масел лимона и апельсина. Нанести на кожу, в течение нескольких минут втирать в проблемные места, затем смыть в душе и нанести увлажняющий крем. Улучшает кровообращение, тонизирует кожу.

Отвар петрушки. 2 ст. ложки измельчённой петрушки залить 1,5 л кипятка, дать остыть и процедить. Пить натощак по 2 ст. ложки перед каждым приёмом пищи. Курс – 2 недели. Настой улучшает липидный обмен, выводит шлаки и токсины.

Уксусный компресс. Яблочный уксус и воду смешать в равных пропорциях, капнуть пару капель эфирного масла лимона. Смочить в жидкости бинт, обмотать им проблемные зоны, сверху накрыть пищевой плёнкой и тепло одеться. Держать час, затем смыть и нанести крем.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *