» » Ученые разрабатывают порошковую кровь для переливания


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые разрабатывают порошковую кровь для переливания

15.09.17, посмотрело: 953

Будь то солдаты на поле боя, женщины во время родов или жертвы автокатастроф, тяжелое кровотечение требует быстрого переливания плазмы – жидкой части крови, богатой целебными белками.

Тем не менее, зачастую медикам приходится ждать некоторое время, прежде чем они могут помочь пациентам, потому что плазма, в которой они нуждаются, не сразу доступна для использования. Около 2,5 миллиона человек в западных странах ежегодно госпитализируются с сильным кровотечением, и многие из них выжили бы при своевременном переливании крови.

Плазма должна быть перелита пациенту в течение так называемого «золотого часа». Когда это время проходит, борьба за жизнь осложняется. Замороженная плазма требует предварительного оттаивания, что забирает драгоценное время. Но эта проблема скоро должна уйти в прошлое благодаря новому способу превращения плазмы в готовый к переливанию порошок, который можно хранить в пакетах. В будущем врачи смогут просто добавить воду и приготовить плазму в течение нескольких минут. Данная технология в настоящий момент разрабатывается учеными из компании Velico Medical в США.

Специалисты адаптировали метод, называемый распылительной сушкой, чтобы превратить жидкость в порошок, подобно тому, как свежее молоко превращается в порошкообразную массу. Порошковая плазма не требует больших дорогостоящих морозильников, ее можно хранить в холодильниках и быстро превращать в жидкость с помощью дистиллированной воды. Ожидается, что порошковая плазма сократит количество отходов, так как большое количество плазмы размораживается «на всякий случай» и никогда не используется.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *