» » Врачи рассказали об опасности холодного носа


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Врачи рассказали об опасности холодного носа

07.02.18, посмотрело: 836

Холодный нос часто воспринимается как сигнал о том, что человек замерз. Но ученые Ноттингемского университета сделали вывод о том, что похолодевший нос является симптомом умственного перенапряжения.


Холодный нос может свидетельствовать о том, что его обладатель слишком напряженно думает и его мозг «кипит» от напряжения, - данное заключение исследователей прозвучало после опытов с участием 14 добровольцев. Людям давали решать задачи разной степени сложности. За лицами участников при этом велось наблюдение, осуществлявшееся посредством чувствительной аппаратуры.

Сканеры показали, что в те моменты, когда добровольцы сталкивались с наиболее изощренными задачами и полностью погружались в размышления о поиске ответов, их нос холодел. Его температура падала на целый градус. 

По версии ученых, охлаждение носа связано с тем, что из-за повышенной умственной деятельности к головному мозгу оказывается направлен максимум крови. Такое интенсивное кровообращение необходимо, чтобы помочь нейронам, - но в результате перераспределения кровотока, как объяснили медики, «первыми охлаждаются самые выступающие части лица».

Ранее ученые заявляли о том, что в условиях нехватки энергетических ресурсов для организма (например, из-за диет и скудного питания) он включает защитные механизмы, и кровь начинает циркулировать по малому кругу кровообращения. В таких обстоятельствах человека будет преследовать озноб, руки и ноги будут постоянно холодными.


По материалам: medikforum.ru

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *