» » Почему мы боимся старости


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему мы боимся старости

12.02.18, посмотрело: 9 764

Один из самых распространённых страхов — боязнь старости. Как с ней справиться?

Жизнь кончена?

Почему мы боимся старости? У каждого найдётся свой ответ на этот вопрос. Кто-то скажет, что его страшат болезни, кто-то боится нищеты или одиночества, кто-то не может пережить потерю былой красоты. Но на самом деле у этого страха другая, более глубокая причина — это боязнь конечности, то есть смерти. Причём довольно часто люди не хотят признаваться в том, что боятся умирать, даже самим себе. Ведь за страхом смерти скрывается ощущение того, что человек не успел сделать чего-то по-настоящему важного, а жизнь уже заканчивается. Речь идёт не столько об упущенных возможностях, а о том, что жизнь была прожита не для себя, а, например, ради детей или ради работы, но не так, как хотелось бы самому человеку.

Признавать это очень тяжело, поэтому многие пытаются замаскировать свой истинный страх, придумывая ему другие объяснения. Однако подсознательно каждый из таких людей ощущает, что причина его страхов кроется в растраченной жизни. В ответ на это возникает чувство вины перед самим собой. А каждая вина требует наказания, поэтому зачастую человек подсознательно отвергает то, что ему нравится, создавая ту самую мучительную старость, которой он так боялся: замыкается в себе, выискивает ранние морщины или упивается плохим самочувствием.

Что делать

Необходимо понять, чего вы боитесь на самом деле, и постараться прожить оставшиеся годы так, как хотелось бы именно вам. Только не нужно пытаться начинать жить заново. Ведь такая установка означает, что надо сначала «умереть», а затем «возродиться». Не ждите, когда наступит счастливое завтра, в которое вы войдёте другим человеком. Начинайте жить хорошо уже сейчас.

Подумайте, чего вам по-настоящему хочется. Но ставьте перед собой реальные цели. Разумеется, вы не сможете полететь в космос, зато прогуляться в ближайшем парке вам вполне по силам. Представьте, что вы живёте последний день, проведите его так, как хочется, забыв об обязательствах перед окружающими. И каждый следующий день старайтесь исполнять хотя бы одно своё желание, пусть совсем небольшое — сходите на выставку, приготовьте любимое блюдо или позвоните старому другу.

Разумеется, сразу изменить своё отношение к процессу старения не всегда удаётся, это нужно делать постепенно, шаг за шагом, но работать над собой надо обязательно, иначе велик риск впасть в одну из крайностей. О них — чуть ниже.

Нам года — не беда

В этой ситуации человек не хочет признавать объективных изменений, которые с ним происходят, и пытается не замечать процесса старения. Он хочет, как в молодости, изнурять себя в спортзале, несмотря на то, что здоровье уже не позволяет тренироваться столь интенсивно, работает на износ или тратит целое состояние на косметические процедуры.

Такое поведение говорит о том, что вы не можете принять себя. Возможно, вы нравились себе в каком-то определённом возрасте, но сейчас воспринимаете себя враждебно. Как правило, это следствие распространённого убеждения, которое поддерживается обществом и состоит в том, что молодость — это одно из главных достоинств человека. На самом же деле каждый возраст имеет свои преимущества, ведь чем старше вы становитесь, тем больше опыта, ресурсов и знаний у вас накапливается, а значит, открывается больше интересных возможностей, которыми вы можете воспользоваться, и жить даже лучше, чем в юности.

Что делать

Придётся признать, что жизнь не стоит на месте. Возможно, это грустно, но повернуть время вспять вы не в силах. Вы же не можете, как в детстве, ходить в школу только потому, что школьные годы были чудесным временем. Вспоминайте о них, делитесь воспоминаниями с окружающими, пишите дневник или мемуары, но не пытайтесь навечно остаться в каком-то возрасте.

Признав, что определённые этапы в жизни заканчиваются, нужно подумать, что дал вам каждый из этих периодов, чему он научил вас и какими из этих знаний вы можете воспользоваться сейчас.

После этого задайте себе вопрос, что для вас важнее, продолжать себя ограничивать или, может, пришло время заполнить свою жизнь по-настоящему интересными делами, которые соответствуют вашим нынешним возможностям и потребностям. Это не вернёт упущенные возможности, но поможет сейчас жить по-другому.

Раньше смерти умираю!

Другая позиция состоит в том, что человек в определённом возрасте ставит на себе крест. Он отказывается от всех удовольствий, считая, что в его годы это уже невозможно, начинает лелеять свои болезни, замыкается в себе, перестаёт за собой ухаживать.

Причина обычно состоит в том, что человек настолько боится смерти, что пытается сымитировать её уже при жизни. Однако легче от этого не становится, человек просто увеличивает продолжительность своих мучений, питая иллюзии, что такое жалкое существование поможет ему прожить чуть дольше. К тому же такая позиция даёт немало выгод и возможностей для манипуляций окружающими, которые вынуждены заботиться «об одиноком беспомощном старике», давая ему эмоциональную и материальную поддержку.

Что делать

Важно разобраться, для чего вы лишаете себя удовольствий и что вы получаете взамен (заботу и внимание близких, их сочувствие), и потихонечку возвращать себе радость жизни. Причём делать это нужно самому, не пытаясь заставить окружающих угадывать ваши желания.

К сожалению, выбраться из такой ситуации без помощи специалиста практически невозможно. Человек, поставивший на себе крест, настолько боится смерти и настолько зависим от поддержки, которую получает от близких, что в большинстве случаев не в силах что-то изменить самостоятельно.

Я не стану вам обузой!

Многие подходят к процессу старения излишне «ответственно». Такие люди заблаговременно откладывают на собственные похороны, отказывая себе в повседневных удовольствиях.

Как правило, человек объясняет такое поведением тем, что не хочет быть обузой для родственников, которые будут вынуждены хлопотать после его  смерти.

Что делать

Задайтесь вопросом, действительно ли так важно, что произойдёт с вашим телом после смерти. Неужели это важнее того, как вы живёте сейчас? Если это не так, начните выделять средства на то, чтобы исполнять свои желания, пока вы живы, вместо того чтобы волноваться о том, как пройдут ваши похороны.

Чётко понимая, какие похороны вы действительно для себя хотите, вы можете помочь родным, озвучив им свои желания. И тогда обузой вы точно не станете. К тому же у вас будет точное понимание того, сколько денег вам нужно на похороны. А значит, нет необходимости в бесконечных накоплениях.

Поговорите с родными. Озвучьте, чего бы вам хотелось сейчас. Это избавит от чувства вины перед родственниками, если вы всё же решитесь потратить свои «гробовые» на поездку в санаторий или экскурсию в соседний город, тем самым снимая ощущение обузы для родных.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Статьи






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *