» » Семь симптомов, свидетельствующих о том, что вам срочно нужно проверить печень


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Семь симптомов, свидетельствующих о том, что вам срочно нужно проверить печень

30.03.18, посмотрело: 687

Печень – жизненно важный орган с множеством функций, среди которых детоксикация, переваривание жиров, регулирование уровня холестерина, сохранение витаминов и множество других.

Алкоголь, жир, сахар и наркотики могут крайне негативно повлиять на работу печени. Но к счастью, при небольших повреждениях, этот орган может восстанавливаться самостоятельно. А вот серьезные нарушения, как правило, необратимы.

Как понять, не больна ли ваша печень? Какие симптомы укажут на это?
Геморрой
Если печень больна, то от этого повышается кровяное давление. Это может привести к расширению вен в желудке и пищеводе, а также вызвать геморрой. Вены расширяются для того, чтобы перенаправить давление от портальной вены, которая является основной веной, ведущей к печени. Из-за этого может возникнуть опасное кровотечение. Внутреннее кровотечение можно распознать по темному, так называемому смолистому, стулу.

Вздутый живот
На более поздней стадии цирроза печени в брюшной полости может скапливаться большее количество жидкости, что приведет к вздутию живота. Подобный симптом – асцит – является типичным, но не для ранних сроков болезни. При вздутии живота нужно в первую очередь исключить наличие пищевой аллергии.

Зуд
Печень образует желчь для того, чтобы расщепить жир. При обратном потоке желчь может стать причинно зуда, так как избыточное количество желчной кислоты может отложиться в коже и впоследствии вызвать зуд. Если внезапно начинает чесаться все тело, стоит обратиться к врачу.

Усталость
Усталость и апатичность могут возникать и при обычном переутомлении. Но если эти состояния длятся несколько недель или даже сопровождаются симптомами, подобными симптомам гриппа, это может говорить о том, что имеются проблемы с печенью.

Одна из задач печени – перерабатывать глюкозу в гликоген, который служит для организма источником энергии. Если печень перегружена, то она не может вырабатывать гликоген, следовательно, человек чувствует себя усталым.

Старайтесь ночью спать минимум по восемь часов для того, чтобы печень могла регенерироваться.

Боль в верхней части живота
Сама печень не может болеть, но о нарушениях в ее работе могут свидетельствовать боли, отдающие в другие органы. Так, если человек ощущает давление или пульсирующую боль над печенью – это повод обратится к доктору.

Если накануне вы много выпили или съели, то вам следует позволить печени отдохнуть. Для этого пейте больше воды и ешьте артишоки, которые улучшают выработку желчи.

Увеличение веса
Если весы показывают на несколько килограмм больше, это значит, что вы, скорее всего, нагрузили печень, съев много сладкого и/или жирного. Она не смогла переработать все токсины и они отложились в жировых клетках.

Необходимо следить за количеством потребляемого сахара и жиров. Ешьте клетчатку.

Желтые белки глаз
Один из наиболее заметных симптомов, указывающих на проблемы с печенью – это пожелтение кожных покровов и/или белков глав. Это указывает на желтуху, которая возникает, когда наша печень больше не может выводить билирубин из мертвых кровяных клеток.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *