» » Теперь точно известно, почему хрустят пальцы


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Теперь точно известно, почему хрустят пальцы

06.04.18, посмотрело: 1 015

Одних это расслабляет, а других передергивает от того звука, который появляется, когда кто-то хрустит пальцами.

Ранее ученые также были неоднозначны в этом вопросе: звук издают сами кости или же он возникает из-за ряда других факторов? С помощью математического анализа исследователям удалось подтвердить теорию о том, что при хрусте пальцами звук возникает из-за маленьких пузырьков, которые находятся в синовиальной жидкости между суставами.

Как сообщается в журнале Scientific Reports как правило, газ растворяется в синовиальной жидкости. Поэтому, когда человек тянет за палец, возникает отрицательное давление, из-за чего и выделяются пузырьки газа – так же, как и при открытии бутылки с газировкой.

Если же потом кости суставов расходятся, то давление резко поднимается. Вследствие этого пузырьки газа также резко уменьшаются в объемах, что в свою очередь вновь ведет к перепаду давления. Так и возникает тот звук, который мы слышим при похрустывании пальцами. После этого пузырьки продолжают уменьшаться, выделяя газ в синовиальную жидкость. Этот процесс занимает от 15 до 20 минут и уже не сопровождается никакими звуками.

Вредит ли похрустывание пальцами нашим суставам?

Некоторые эксперты считают, что похрустывание пальцами может износить суставы. Но есть также и те, кто убежден в обратном. Поэтому итог один: не стоит делать это слишком часто, это поможет вам уберечь не только свои суставы, но и нервы тех, кому этот звук не по душе.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *