» » Пoвышeнный или пoнижeнный пульc: в кaкиx cлучaяx нужнo oбpaтитьcя к вpaчу?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пoвышeнный или пoнижeнный пульc: в кaкиx cлучaяx нужнo oбpaтитьcя к вpaчу?

05.07.18, посмотрело: 530

Пульс повышается не только, когда мы волнуемся или теряем самообладание, – на частоту сердцебиения влияет множество других факторов. Поэтому пульс пациента в состоянии покоя является для врача важным критерием, который может рассказать о многом. Мы  решили выяснить, как измерить пульс самостоятельно и что могут означать полученные цифры.

Пульс в состоянии покоя измеряется, если человек человек перед этим не испытывал стресс и не занимался физическими упражнениями. Как правило, прежде чем измерить пульс, пациента просят посидеть спокойно в течение как минимум пяти минут.

Оптимальный пульс при физических нагрузках

Спортсмены часто проверяют свой пульс во время тренировки, чтобы контролировать его и держать в допустимых границах. Для этого многие используют часы с функцией пульсометра. По мнению специалистов, у разных людей частота пульса, при которой мышцы лучше всего снабжаются кислородом, не одинакова. Чтобы вычислить оптимальный показатель, сначала нужно определить максимальное значение в стрессовой ситуации. 50-70% от этого значения – и есть ваш оптимальный пульс.

Как измерять пульс дома?

Пульс легко можно измерить, прощупав его рукой в том месте, где артерия подходит близко к коже (на виске, на шее или запястье) или воспользовавшись аппаратом для измерения давления.

Лучшего всего измерять пульс утром, сразу после пробуждения. Приложите два или три пальца к тому месту, где пульс хорошо прощупывается, и в течение 30 секунд считайте удары. Полученный результат умножьте на два.

В среднем сердце здорового взрослого человека бьется с частотой от 50 до 90 ударов в минуту. Если быстрее, то, вероятно, речь идет о тахикардии, медленнее – о брадикардии. У детей сердце бьется быстрее, и это нормально.

Возраст Показатели пульса (количество ударов в минуту)
Новорожденные 140
Младенцы 120
Дети дошкольного возраста 110
Школьники 90
Подростки 80
Взрослые 50-90

При каких показателях нужно обратиться к врачу?

Пульс может быть повышенным, если человек испытывает сильный стресс, страдает от жары или обезвоживания. Однако если в обычной жизни этот показатель выше 90 ударов в минуту, следует проконсультироваться с врачом.

Новые исследования показывают, что у взрослых, чей пульс в спокойном состоянии равен 77 ударам в минуту и больше, повышен риск возникновения сердечного приступа и инсульта. Здоровый взрослый человек может снизить показатели сердцебиения в спокойном состоянии с помощью регулярных тренировок на выносливость.

Людям, которые не проявляют физической активности, но при этом их пульс составляет меньше 60 ударов в минуту, следует проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные заболевания.

Поводом для обращения к врачу является и неравномерный пульс, что также может свидетельствовать о болезни. Причиной для беспокойства должен стать повышенный пульс, который сопровождается одышкой, болью в груди, головокружением или общим недомоганием.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *