» » Ученые назвали главную причину увеличения веса


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые назвали главную причину увеличения веса

19.07.18, посмотрело: 597

Новые данные показывают, что употребление большого количества жирной пищи является единственной причиной увеличения веса, в то время как углеводы и белки здесь совершенно ни при чем.

Специалисты обнаружили, что мыши, рацион которых содержал много жиров, употребляли больше всего калорий, так как жир стимулировал центры вознаграждения в мозге. Сегодня диетологи призывают мужчин употреблять не более 30 г насыщенных жиров ежедневно, а женщин – не более 20 г.

Ученые из Университета Абердина и Китайской академии наук провели исследование, которое считается самым большим в своем роде. Основным недостатком в проведении аналогичных испытаний на людях является время, так как участникам придется достаточно долго соблюдать определенный режим питания, чтобы можно было сделать конкретные выводы. Однако исследования на животных, которые генетически похожи на людей, помогают экспертам сделать выводы в правильном направлении.

В ходе испытаний мыши соблюдали около 30 различных режимов питания в течение трех месяцев, что эквивалентно 9 годам у людей. Каждый рацион отличался содержанием жиров, углеводов и белков. Специалисты регулярно отслеживали изменения массы тела грызунов и проводили МРТ-сканирование для оценки жировых отложений. Полученные результаты показали, что единственное, что заставляло мышей толстеть – это высокие уровни жиров в рационе.

Данный эффект, по-видимому, наблюдается потому, что жиры активно стимулируют центры вознаграждения в мозге, приводя к увеличению употребления пищи, считают исследователи. Мыши, которые употребляли много углеводов, даже если они составляли до 30% ежедневной нормы калорий, не набирали значительного веса. Работа также опровергла широко распространенное мнение о том, что диеты с низким содержанием белка могут стимулировать чрезмерное употребление пищи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *