» » Ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления симптомов


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые научились диагностировать болезнь Альцгеймера за 10 лет до появления симптомов

06.09.18, посмотрело: 562

Деменцию можно предсказать за десять лет до появления первых симптомов, утверждают датские ученые из Копенгагенского университета, которые создали специальный алгоритм. Он сочетает оценку анализа крови с возрастом и полом человека, определяя риск развития неврологического заболевания.

Данный прорыв может помочь предотвратить возникновение деменции путем назначения пациентам лекарственных препаратов намного раньше, а также рекомендуя людям изменить образ жизни. Так, считается, что здоровый рацион питания, включающий употребление большого количества жирной рыбы наряду с регулярным выполнением физических упражнений, которые усиливают кровоток, обладают защитными свойствами. По словам экспертов, одна треть всех случаев слабоумия может быть предотвращена. Раннее вмешательство в отношении гипертонии, курения, диабета, ожирения, депрессии и потери слуха может замедлить или предотвратить развитие заболевания. В настоящее время не существует лекарств от деменции. Тем не менее, терапевтические препараты могут замедлить прогрессирование недуга, и чем раньше начнется лечение, тем более эффективным оно будет.

В ходе исследования ученые проанализировали данные 104537 человек, оценив частоту развития деменции. Специалисты обнаружили, что возраст, пол и генетическая мутация, называемая APOE, могут использоваться для прогнозирования риска развития деменции. Нормальные версии гена APOE очищают мозг от токсичных бета-амилоидных белков, тогда как мутировавшие гены этого не делают, позволяя белкам образовывать комки и бляшки, которые разрушают нейроны и вызывают потерю памяти.

Согласно полученным данным, женщины в возрасте 60 лет с вариантом гена APOE имели на 7% более высокий риск развития слабоумия, чем те, у кого не было данной мутации. Риск вырос до 16% для женщин в возрасте 70 лет и составил 24% для женщин в возрасте 80 лет и старше. Для мужчин в возрасте 60 лет с мутацией в гене APOE риск возникновения деменции составил 6%, для мужчин в возрасте 70 лет – 12%, для 80-летних мужчин – 19%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *