» » Как не допустить диабета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как не допустить диабета

26.10.18, посмотрело: 728

В развитии сахарного диабета 2-го типа виновата не столько генетика, сколько мы сами и наши нездоровые привычки. А значит, во многом именно от нас зависит, разовьётся болезнь или нет.

Сахарный диабет 2-го типа не только ухудшает работу эндокринной системы, но и является мощным фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфаркта миокарда и мозгового инсульта. Большинство пациентов с диабетом умирают от осложнений именно этих заболеваний. 

Есть состояние, когда уровень глюкозы в крови повышен, но не настолько, чтобы диагностировать сахарный диабет. В таких случаях врачи говорят о преддиабете, который хоть далеко и не всегда переходит в само заболевание, но представляет реальную угрозу. Этот момент важно не упустить, потому что пока ещё можно предпринять меры для того, чтобы болезнь не развилась. В первую очередь это касается оздоровления образа жизни, особенно соблюдения принципов здорового питания и регулярного прохождения профилактических обследований.

Причём начинать задумываться о профилактике сахарного диабета 2-го типа (который в народе называют диабетом пожилых) нужно не ближе к 50 годам, а как можно раньше. В идеале будущие мамы должны об этом подумать ещё до рождения ребёнка. Ведь известно, что рождение детей весом выше 4–4,5 кг существенно повышает риск развития у них сахарного диабета 2-го типа.

Наиболее активные профилактические мероприятия показаны людям, в семьях которых уже есть страдающие сахарным диабетом. Причём заниматься профилактикой необходимо на протяжении всей жизни. Ведь это не стометровка, а марафон. Так что не стоит уповать на волшебную таблетку, а надо настроиться на долгую дистанцию.

Важно!

Факторы риска сахарного диабета, на которые можно повлиять:

курение

нездоровое питание

ожирение

гиподинамия

повышенный холестерин

артериальная гипертония

стрессы

избыточное потребление алкоголя

На которые нельзя повлиять:

возраст

наследственность

Снижаем риск

Уменьшить риск возникновения сахарного диабета помогут такие рекомендации.

1. Соблюдать принципы здорового питания

Полезны:

Овощи и фрукты (500 г и более в день), ежедневно цельнозерновые продукты (2–3 кусочка цельнозернового хлеба или тарелка каши из цельных зёрен).

Сократить до менее 10% от суточной калорийности:

Насыщенные жиры (масло, сало, жирные мясные и молочные продукты). Можно заменить их частично на полиненасыщенные жиры (оливковое, рапсовое, кукурузное и другие растительные масла). Мясо, птица – 2–3 раза в неделю, рыба – 2 раза в неделю (жирная рыба – 1 раз в неделю).

Ограничить:

Соль до 5 г в день.

Значительно сократить:

сладкие безалкогольные напитки (соки, компоты, газировка);

трансжиры (фастфуд, маргарин, кондитерские изделия).

2. Увеличить физическую активность

Здоровым требуется не менее 150 минут умеренной физической активности в неделю или не менее 75 минут интенсивной активности в неделю. Особенно полезны аэробные нагрузки на регулярной основе. Длительность каждой тренировки не менее 10 минут, лучше распределять нагрузку равномерно в течение недели – в идеале ежедневно или 4–5 раз в неделю.

3. Пройти обследование на наличие преддиабета

Глюкозотолерантный тест. Этот анализ считается самым точным диагностическим методом на выявление преддиабета. Он проверяет скорость  поступления глюкозы в ткани. Уровень сахара у здорового человека через 2 часа после еды нормализуется. При преддиабете он остаётся повышенным. У здорового человека через пару часов после глюкозной нагрузки уровень сахара не будет превышать 7,8 ммоль/л. При уровне от 7,8 до 11,0 ммоль/л говорят о нарушении толерантности к глюкозе (преддиабет). Уровень глюкозы в крови более 11,0 ммоль/л указывает на сахарный диабет.

Гликемия натощак. Норма – меньше 6,1 ммоль/л. Если уровень глюкозы в крови, взятой из вены, составляет 7,0 ммоль/л и более – это диабет. Преддиабет – показатели глюкозы натощак в пределах 6,1–6,9 ммоль/л.

Гликированный гемоглобин. Норма – до 5,7%. Преддиабет 5,7%– 6,4%. Сахарный диабет – 6,5% и более.

Как не допустить диабета




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *